]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Объемы выданных ипотечных кредитов догоняют докризисный уровень

13:09 17.11.2011
, Наталия Сячина
Объемы выданных ипотечных кредитов догоняют докризисный уровень
Объемы выданных ипотечных кредитов догоняют докризисный уровень

В текущем году объемы выданных банками кредитов практически догнали докризисный уровень

В текущем году объемы выданных банками кредитов практически догнали докризисный уровень – это приблизительно 640-650 миллиардов рублей. Но непосредственно самих кредитов по количеству планируется выдать намного больше, чем в 2008 году - 450 тысяч вместо почти 350. Именно такие цифры были названы вчера, 16 ноября, на пресс-конференции, проведенной в ИД «Комсомольская правда», в которой приняли участие Андрей Семенюк, заместитель генерального директора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), и Андрей Языков, генеральный директор ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК), сообщает Финам.

В течение пресс-конференции журналистами были подняты актуальные вопросы, интересующие большинство наших сограждан: стоит ли сегодня брать ипотеку и что ожидает рынок ипотечного кредитования России в будущем 2012 году? Анализируя сложившуюся ситуацию, участники мероприятия много раз подчеркивали, что отечественный рынок ипотеки смог успешно пережить тяжелые времена и сейчас активно восстанавливается. Андрей Семенюк, заместитель генерального директора ОАО «АИЖК», отметил: «Несмотря на то, что сегодня в связи с волатильностью на финансовых рынках часто говорят о повышении ставок, мы не ожидаем этого в среднесрочной перспективе». Напротив, в октябре этого года ставка по ипотеке достигла 11,6% - и это стало рекордным снижением за всю историю российского рынка кредитования. «В среднесрочной перспективе этот показатель, скорее всего, останется на текущем уровне. Однако, если благоприятные прогнозы правительства по падению темпов инфляции в ближайшие годы сбудутся, то ставки от дальнейшего снижения ничего держать не будет», - прогнозирует эксперт.

Новая текущая ставка оказалась вполне «жизнеспособной», об этом говорит высокий спрос на жилищные и ипотечные кредиты со стороны населения. Также, отметили участники пресс-конференции, сегодня очень активно развиваются новые продукты, социальная ипотека, в «АИЖК» запущена программа для молодых ученых, рассматривается возможность кредитования работников бюджетной сферы и т.д. Но, учитывая накопленный опыт работы с заемщиками во время кризиса, обе организации, «АИЖК» и «АРИЖК», настаивают на комплексном подходе к развитию ипотечного кредитования, при этом одним из главных его аспектов должен стать механизм защиты заемщиков и помощь им в случае возникновения трудностей с обслуживанием ипотечного кредита, пишет Финам. Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Языков пояснил журналистам, что опыт реализации государственной программы реструктуризации позволил сделать два важных вывода: первое, финансовые проблемы заемщиков, обычно явление временное. И статистика показала, что не менее 85% заемщиков благополучно вернулись в платежеспособное состояние и платежный график и продолжили успешно обслуживать свои ипотечные кредиты.

И второе - банки тоже начали это понимать и в результате перестали транслировать розничные подходы из потребительского кредитования на ипотечное и стали активно использовать механизм реструктуризации. Естественно, многолетнее ипотечное кредитование очень выгодно банкам. Андрей Семенюк добавил: «Учитывая неуверенность граждан в стабильности своих будущих доходов, «АИЖК», в свою очередь, предложило еще одно решение проблемы при возникновении у заемщика финансовых затруднений. Мы ввели новую опцию «Лояльная ипотека», по которой заемщик получает возможность временно снизить ежемесячный платеж в случае возникновения проблем».   

Кроме этого Андрей Языков отдельно подчеркнул, что очень важной составляющей успешного развития ипотечного российского рынка является «финансовая грамотность граждан, которая в данный момент находится на очень низком уровне». После проведения собственных исследований и подробного анализа дел некоторых заемщиков, получивших реструктуризацию в Агентстве по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, организация сформулировала набор основных правил, которые в будущем помогут заемщикам не оказаться в долговой яме, или, в случае неизбежного наступления проблем с выплатами, правильно построить новые отношения с банком и выйти из ситуации с наименьшими финансовыми потерями, пишет Финам.
 

Темы: Ипотека в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кинопремьера «Розовое облако»: Не хочу в Бразилию - там ковид всесилен
На волгоградский рынок социального питания зашёл человек Пригожина?
Театр безумия АГ «Телевизионная сеть» (интернет-сингл)
Сергей Черняховский. Мистификация Минобранауки
4-й дуст «Дача» (интернет-сингл)
Кто есть кто в белорусской оппозиции: Ольга Карач - «пророссийская» замена Тихановской
НАИВ «Симфопанк»
«"Черкесский таран" Эрдогана. Османы начинают раскачивать Кавказ»
Саша и Сирожа «Вредные привычки» (интернет-сингл)
«Можно представить, каким страшным моральным поражением для России стал бы военный провал в Южной Осетии»
Роман Абрамович стал гражданином Португалии. Где хорошо, там и родина?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.