]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минюст назвал «коррупционным» закон об изъятии земель в «новой Москве»

09:25 13.09.2012
Здание Минюста РФ. Фото с сайта minjust.ru

Министерство юстиции РФ отказалось согласовывать подготовленный московским правительством проект закона, упрощающий процесс изъятия у собственников земельных участков под строительство на присоединенных к Москве территориях объектов для переезда федеральных властей.

Как сообщают «Известия», в министерстве посчитали, что предложенный законопроект ущемляет права собственников и предоставляет недобросовестным чиновникам широкое поле для коррупционной деятельности.

Согласно законопроекту, федеральные власти передают право изъятия, оформления и резервирования земель под строительство федеральных центров правительству Москвы. Деньги на эту деятельность Москва будет получать из федерального бюджета. По мнению Минюста, документ не полностью прописывает нормы и источники выделения бюджетных средств.

Изменения, предложенные московскими властями, предусматривают упрощение процедуры изъятия земельного участка у собственнка. Так, если в течение двух месяцев владелец участка, который городские власти намерены изъять, не подтверждает свое право на землю, а власти не находят такого подтверждения сами, то земля переходит в собственность города. Такой порядок, по мнению Минюста, противоречит Гражданскому кодексу и в случае его принятия может серьезно нарушить права собственников, земельные участки которых не включены в Единый реестр прав на недвижимость. При этом внесение в него информации об имеющемся земельном участке не является обязательным.

Помимо прочего, законопроект отводит на согласование с владельцем условий выкупа земли всего три месяца. По истечении этого срока городские власти вправе потребовать изъятия земли через суд. Как напоминает министерство, Гражданский кодекс обязывает предупреждать собственника об изъятии за год.

Коррупционные факторы ведомство обнаружило и в том, что подрядчики для строительства объектов будут назначаться без аукциона, а порядок выбора подрядчиков в законопроекте не прописан.

Как сообщил источник издания в Минэкономразвития, в настоящее время законопроект дорабатывается в правительстве Москвы, при этом замечания Минюста учтены частично. Существенную переработку проект закона претерпит ко второму чтению в Госдуме.

Темы: Москва, Законотворческая деятельность в России, Земельные участки, Недвижимость, Министерство юстиции РФ, Правительство Москвы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.09.2012, 13:52
    Гость: гость

    Этого мало, следует признать всю затею коррупционной, единственным оправданием
    этой затеи является распил государственных средств.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.09.2012, 13:40
    Гость: марина

    хорошая информация. спасибо мин-юсту.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны по решению Путина объявило перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
© Official White House Photo by Daniel Torok
Макрон: Россия «бросила» Армению в 2020 году
«Единая Россия» подготовила ответы на жесткие вопросы избирателей
© KM.RU, Михаил Попов
Московский суд запретил портал «ЯПлакалъ» и два сайта с анекдотами
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
Дальше мечты «На моем пути» (интернет-сингл)
«Забытый эпизод "перестройки" - нашествие советских телевизоров на Польшу»
ОбщПит «Питание общего режима» (компакт-кассета)
«ВСУ просчитались в оценке прочности российской границы под Белгородом»
Соломенные еноты «Остров-крепость»
Что делать, если муж решил жить отдельно
Найк Борзов и Маша Макарова вручили награды лучшим молодым исполнителям
Летная школа «Отмененный звонок» (интернет-сингл)
Дельфин спел на плывущем корабле под смущенной Луной
АрМИ-2022: в Калининградской области начался конкурс «Морской десант»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.