Московская Остоженка вошла в список самых дорогих жилых районов мира

Улица Остоженка в Москве оказалась на седьмом месте в рейтинге самых дорогих районов мира по стоимости жилья. Об этом 26 декабря пишет «Коммерсант» со ссылкой на директора департамента недвижимости компании Knight Frank Елену Юргеневу.
За прошедший год элитная недвижимость в российской столице подорожала на 3,6 процента. В связи с этим самые дорогие квартиры в районе, расположенном по соседству с храмом Христа Спасителя и парком Горького, обойдутся потенциальным покупателям в 29 тысяч долларов за квадратный метр. Однако даже при такой цене спрос на дорогое жилье остается прежним, а предложение выросло на целых 46 процентов.
С начала 2013 года в Москве было продано более 3,5 тысячи объектов бизнес- и премиум-класса, чья общая стоимость составила 3,8 миллиарда долларов.
Первое место авторы рейтинга самых дорогих улиц отдали Поллокс-Пас в Гонконге. Квадратный метр жилья в этом районе стоит 120 тысяч долларов, что на 10 процентов выше, чем в прошлом году. Лондонская Кенгсингтон-Гарденс и авеню Принцессы Грейс в Монако заняли вторую и третью строчку соответственно. Там аналогичная площадь обойдется не меньше 86 тысяч долларов. В список самых дорогих районов вошли сразу несколько французских улиц: авеню Монтень, на которой расположились все самые брендовые бутики Парижа, и Бульваром Генерала де Голля на Лазурном берегу.
В этом рейтинге московская Остоженка обогнала Пятую авеню в Нью-Йорке, где квартиры подорожали на 5,4 процента за год: аналогичную недвижимость там можно приобрести за 28 тысяч долларов за квадратный метр.
Ранее Москва попадала на третью строчку в рейтинге самых дорогих городов с элитным жильем. Обогнать ее смогли лишь Женева и Цюрих. Наиболее востребованными у покупателей тогда оказались квартиры площадью более 200, но менее 250 квадратных метров.
Комментарии читателей Оставить комментарий