Кабмин планирует бороться с неплатежами за газ и свет на Северном Кавказе

Правительство России разработало план борьбы с массовыми неплатежами за электроэнергию и газ в республиках Северного Кавказа.
Пилотный проект обеспечения платежной дисциплины, разработанный Минэкономразвития и Минэнерго, будет запущен в трех регионах СКФО на срок 3-5 лет, пишет Finanz.ru со ссылкой на заявление вице-премьера Александра Новака.
Цель заключается в том, чтобы обеспечить полноту платежей и сборов платежей, отметил он. «Потому что проблемы все понятны: это заниженные нормативы потребления, безучетное потребление, бесхозяйные объекты, очень много потерь в сетях», - перечислил Новак по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
Правительство также планирует провести инвентаризацию имеющейся задолженности регионов Кавказа за газ и электроэнергию.
«По основной задолженности мы будем думать, что дальше делать. Потому что она, действительно, за много лет накоплена. Там надо ее инвентаризировать, смотреть, какая реальна к взысканию, какая нереальна», - сказал Новак.
По данным «Газпрома», на Северный Кавказ приходится 55% всех долгов за газ в России - 99,2 млрд рублей из 178 млрд. За прошлый год общая сумма неплатежей выросла на 6,7 млрд рублей.
Ситуация с оплатой электроэнергии выглядит еще печальнее. По данным «Росстетей» на осень прошлого года, потребители Северного Кавказа оплачивали в среднем менее 20% от фактического потребления.
Комментарии читателей Оставить комментарий
То что не оплачивает Сев. Кавказ с лихвой ВЫДАВЛИВАЮТ виртуозы от ЖКХ и поставщики услуг, из жителей остальной России. Имея в собственности комнату
в общежитии 12 м2, в комнате никто не проживает , зарегистрированных 0 чел. с 2017 года мне начисляют не понятно откуда взявшиеся
долги - 2700 р за воду; за эл. энергию счет потеряла доплачивать.
Никто хапуг не контролирует. Старикам бороться с ними не под силу.
На адвокатов денег нет, да они и не берутся за подобные дела.
"Единая Россия" - "АУ" ,знаете ли вы об этом?
А в социальном жилье -Доме ветеранов -за отопление предъявляются к оплате
умопомрачительные суммы, S 35 м2, от 4500 до 7000. Тепло подаётся от ТЭЦ
областного центра.
Так что если захотят возьмут даже с тех кого уже в живых нет.
Оттож...Госплан ликвидировали ,заменили невидимой рукой..теперь планируют ?!Или просто хотят ? Дык так,тогда и надо говорить хотим чтобы платили .. Суворов говорил : хотеть,значит мочь!
Чтобы обнуленный закон соблюдал? Не смешите.
Правительство России разработало план борьбы с массовыми неплатежами за электроэнергию и газ в республиках Северного Кавказа.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У правительства России оказывается не только прогнозы и отслеживание цен,но и планы.
Только непонятно,как они этот план будут выполнять.Неужели пошлют вооруженных комиссаров в кожанках с особыми полномочиями?
4я чеченская?