Собянин: на стройках нужны люди «другого качества»

Число мигрантов на стройках домов для программы реновации в Москве нужно уменьшить, заявил мэр столицы Сергей Собянин.
"Другого качества люди (нужны. — ред.), с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день", — сказал он во время осмотра нового дома на Бауманской улице, обратившись к гендиректору фирмы-подрядчика "Крост" Алексею Добашину.
Глава города призвал привлекать больше россиян из ближайших регионов с помощью высокой заработной платы и условий труда, а также наращивать механизацию и индустриализацию строительства, пишет РИА Новости.
Позднее руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов заявил, что массового отказа от мигрантов на стройках домов реновации не будет.
"Когда мы заключаем контракты с подрядчиками, мы не можем диктовать, где и какие материалы покупать и какими силами строить объект. Должен быть плавный и поэтапный переход, есть поручение — будем двигаться", — сказал он.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Народу нужны мэры «другого качества».
Сдается что это будут лимита убегающая из нищих регионов страны и ньюмосквичи из ближнего зарубежья.
А эти стройки москвичам нужны? Сумлеваюсь однако.
«Когда мы заключаем контракты с подрядчиками, мы не можем диктовать, где и какие материалы покупать и какими силами строить объект».
//////////////////////////
Ну да, это если Рафику сверху указали( надо полагать ,что Собянин себе не враг), где и что надо покупать, и кто будет исполнителем работ. Заказчик обязательно подписывает с контрагентом договор строительного подряда и ему выгодно специально закрепить в договоре условие о предоставлении материалов, а также чьими силами будут выполняться работы. Закон позволяет это делать. Только нужно прописать соответствующее условие в договоре. Заказчик может отдать этот вопрос и на откуп подрядчику. Но в этом случае не факт, что подрядчик не будет указывать в смете стоимость материалов по завышенным ценам. На материалах можно очень хорошо «заработать». Заказчику можно и нужно диктовать условия: где закупать материалы и чьими силами выполнять работы. Бывали случаи, когда путём заведомого занижения стоимости работ и материалов, подрядчик выигрывал конкурс на выполнение строительных работ. Потом дополнительными сметами стоимость материалов и работ увеличивалась по «объективным» причинам, найти которые для профессионалов, как «два пальца об асфальт». В итоге цена вопроса увеличивается, что явно идёт на пользу подрядчику, а может быть и заказчику в случае сговора.
Съезди в Ташкент,его выстроили заново.после землетрясения строители 3-х республик-России,Украины,Белоруссии,а местные только раствор подносили.В нынешних построенных человейниках жить нельзя,а только мучиться.