]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России образовался дефицит высокоскоростных лифтов для небоскребов

15:20 14.06.2022
Москва-Сити
Москва-Сити © KM.RU, Вадим Черноусов

Компании, производящие скоростные лифты, перестали принимать заказы от российских застройщиков. Речь идет в первую очередь об американской Otis и финской Kone, которые сократили или приостановили работу в России, выяснил Forbes. 

По мнению участников рынка, это станет проблемой прежде всего для высокобюджетных проектов, в первую очередь — для строительства небоскребов. На массовом жилье это отразится незначительно.

"Речь идет о дефиците в [ценовом] сегменте выше среднего и высокоскоростных лифтах, при использовании которых существуют особенности в проектировании здания, а архитекторы запроектировали шахты под размеры лифтового оборудования европейских поставщиков", — пояснил изданию генеральный директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Артемьев.

Спрос со стороны застройщиков начал перераспределяться в сторону отечественных производителей. Но полное импортозамещение в отрасли пока не произошло. В России не могут быть произведены скоростные лифты, утверждают участники рынка. Российским компаниям для производства небольшого количества высокоскоростных единиц лифтового оборудования требуется очень большое количество инвестиций. Кроме того, зарубежные производители скоростных лифтов постоянно совершенствует технологии, производит умные лифты, делает углеродные легкие тросы, отмечают эксперты. 

При этом часть комплектующих для отечественных лифтов также производится только за рубежом.

В связи со сложившейся ситуацией застройщики ищут новых производителей лифтов преимущественно в Турции и Китае. Но при сотрудничестве с азиатскими производителями возникают логистические сложности и проблемы с долгим сроком доставки. Если раньше он составлял в среднем полтора месяца, то сегодня доходит до шести.

Кроме того, уход иностранных производителей, скачки курса валют и экономическая ситуация уже спровоцировали рост цен на лифты в среднем на 30%, отмечают участники рынка.

Темы: Экономические санкции и эмбарго, Недвижимость, Элитная недвижимость
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.06.2022, 06:27
    Гость: Александр

    Объясните мне, кретину, с высшим техническим, советским ещё образованием: "ЗАЧЕМ строить небоскрёбы?"
    На Руси, исторически, центром села была церковь с колокольней, а в городах - Кремль. Неплохо было бы этой высотой и ограничиться принципиально - законодательно запретить строить что - либо, выше исторической застройки центра города. Хочешь выше строить - езжай от города подальше и обоснуй в суде.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.06.2022, 13:22
    Гость: Лена

    А что мешало 30 лет заниматься этой темой, как и всеми остальными

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.06.2022, 12:57
    Гость: totsamyj

    Особенно подорожали гречка и сахар.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.06.2022, 11:48
    Гость: вывод

    пусть богатые топ-менеджеры и богатые жильцы ходят пешком в свои офисы и квартиры.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.06.2022, 11:21
    Гость: Если небоскрёб положить набок, лифты вообще не нужны.

    Правда, строймафии от Москвы придётся отцепится... А кому сейчас легко?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (44)
]]>
]]>
Выбор читателей
Сечин назвал Китай единственной промышленной супердержавой
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Фигуранты дела о мошенничестве с квартирой Долиной получили от 4 до 7 лет
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: коррупционный скандал «шатает» Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» и 15 сентября, «16 Тонн»
Манаби и Сатори «Невеста» (интернет-сингл)
«Бандит с розой». Жизнь и удивительные приключения «сербского Гришки Котовского»
За все ответит жертва: малолетние правонарушители держат в страхе города и школы
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
Оркестр «Глобалис» спас лидера «Крематория»
Кукишъ «Live At Underground TV»
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
F.P.G. памяти Виктора Цоя. 15 августа, «16 Тонн. Арбат»
«Дагестанский прыжок» и его последствия
Старая иномарка или новый ВАЗ?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.