]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти обсуждают кредиты на квартиры под 6% за обещание родить за два года

11:24 25.01.2025
© KM.RU
© KM.RU

Строительный и финансовый блоки в правительстве России обсудят возможность выдачи льготной ипотеки для тех, у кого пока нет детей. В обмен на обязательство родить им могут давать кредиты под 6%, сообщает «Фонтанка».

Кризис на рынке жилья и задача по росту рождаемости заставляют чиновников и строителей придумывать новые меры стимулирования. Главное препятствие — резко подорожавшая ипотека, которая де-факто сейчас доступна лишь избранным, в том числе родителям новорожденных.

На очередном заседании под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина представители строительной отрасли высказали идею о такой новой мере поддержки — льготная ипотека для тех, кто еще только собирается родить в течение двух лет, рассказали «Фонтанке» участники этой встречи.

Идея пока «сырая», но в общих чертах она видится так. Бездетный заемщик получает ипотеку по той же схеме, что и родители новорожденных детей. То есть формально — под рыночный процент (допустим, 22,5%), но в реальности выплачивает лишь 6%. Выпадающую прибыль банку компенсирует государство.

Вот как это выглядит на практике. При стоимости квартиры 10 млн рублей первоначальный взнос — 2,5 млн рублей. Срок — 20 лет, рыночная ставка — 22,5%. Ежемесячный платеж — 142,3 тыс. рублей, переплата — 26,6 млн рублей. Льготная схема под 6%: ежемесячный платеж 53,7 тыс. рублей, переплата — 5,4 млн рублей. Предполагается, что упущенную выгоду в 21,2 млн рублей банку перечисляет государство.

В случае с новой схемой, если в течение двух лет заемщик показывает документ, что он стал родителем, ему, как и всем льготникам с детьми, просто оставляют ставку 6%. Если не получается — пересчитывают ставку на актуальную к тому времени.

Темы: Демографическая ситуация в России, Ипотека в России, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.01.2025, 06:35
    Гость: ABCD

    Эта псевдо московская элитка не больше чем хазарская знать и вельможи которые служат своему суверену а не стране и народу. А кое кто себя реально ведёт как удельный князь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.01.2025, 17:26
    Гость: Николай

    Если вы о чём-то не знаете, то это вовсе не означает, что этого нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.01.2025, 04:03
    Гость: Gvozdoder

    Лучше разрешать индивидуальные землянки рыть на скотном дворе, как при правых царях помещики своим крепостным рабам милостиво разрешали. Или еще лучше согнать в полупадвальные казармы, по 75 рабочих на одну комнату. Как Русские рабочие жили при фабрикантах-меценатах. Чтобы спали по 3 человека на одной полке. Помнишь, как при батюшке правацком царьке, по 3 кв аршина на человека приходилось. И тебя это восхищало? А отдельные квартиры, это для правацких - верх расточительства. Народ, по вашему, по правацкому должен жить в концлагере и работать только на барина.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.01.2025, 17:22
    Гость: крапива

    "раздавать землю под индивидуальное строительство"
    А князь московский собянин ведь проговорился,
    что индивидуальное стрительство идея вредная "и мы так делать не будем". Это мировозрение московской элитки.
    Всех должно сгонять в человейники, так вас легче в ИИ сканировать, грабить и под контролем держать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.01.2025, 15:37
    Гость: ABCD

    Эта власть хочет получить нищих рабочих по больше, которые ещё будут брать кредиты и заменят своих родителей которые пашут за миску похлёбки на иудейскую олигархию, и при этом заработать на этом денег.
    Вариант, когда власть вкладывает бюджетные деньги в русский народ, вообще не рассматривается ими.
    За свою "демографию" платят сами гои- приём им платят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (70)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Мы входим в самый тяжёлый за последние 1500 лет кризис. XXI век станет временем жесточайшей борьбы за будущее»
F.P.G. и «НАИВ» помянули Виктора Цоя на «Панках в городе»
Тайвань: лучший повод для Третьей Мировой?
Четвертый год СВО станет переломным?
«Заявления американских СМИ о том, что американская разведка знала о предстоящем бунте главы ЧВК «Вагнер» Пригожина — ложь»
KDRR «Злой» (интернет-сингл)
Внутренний баланс. Научитесь принимать себя
Когда и где закончится СВО и что будет дальше? Пять наивных вопросов российской власти
«Писатель "А. и Б. Стругацкие" создал яркие и завораживающие картины успешного коммунистического общества»
Оформление потолка: что нужно знать
Вектор – на Восток: о новых тенденциях на рынке метрологии России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.