Яромир Ягр: "Чертовски повезло!"
После финала Россия – Чехия (1:2) лидер чешской сборной Яромир Ягр сказал: "На этом чемпионате нам чертовски повезло, - говорит Яромир Ягр. – Вы же помните, мы проиграли в группе Норвегии. У нас в составе было 11 игроков, не имевших опыт выступления на чемпионате мира. В нас вообще никто не верил. Но поэтому на нас не было давления. Когда мы победили Швецию в полуфинале, то смогли представить, что можем завоевать золото. С каждой встречей мы играли все лучше и лучше.
- Какая у вас была тактика на матч со сборной России? Помогло видео нашего полуфинала против Германии?
- Помогло то, что мы забили быстрый гол. И мы знали, что не можем играть в открытый хоккей с вашими ребятами. Так сборную России ни за что не победить. У вас гораздо больше классных игроков. Приходилось действовать от обороны, ждать своего шанса в атаке. И, слава богу, наш вратарь Томаш Вокоун отражал все броски. Без надежного вратаря не выиграть такой матч. Ни одна команда в мире не сможет сделать этого. В финалах не бывает космического счета. Он обычно заканчивается с разницей в одну шайбу.
- Какое золото для вас ценнее – это или то, что вы завоевали в Вене пять лет назад?
- Тогда у нас была сильная команда, за которую играли лучшие чешские хоккеисты. Теперь в нас не верил вообще никто. Объединяет эти команды то, что на нашей стороне была удача. Тогда, в Вене, мы победили США в четвертьфинале по буллитам. Теперь мы обыграли в плей-офф финнов и шведов, тоже по буллитам. Емелин в одном из моментов меня ударил под колено. Я не знал, насколько серьезна травма. Была боль. Я не был уверен, что могу кататься. Поэтому не вернулся в игру. Думал, что мы и так победим. У нас было большинство в пять минут, потом еще в две. Не имело смысла рисковать. Но в концовке нам пришлось очень тяжело. Мы со шведами сыграли по такому же сценарию. Сравняли счет на самом флажке. Мораль в том, что в любом матче нужно играть до конца. Удача улыбается тем, кто за нее борется. Подготовка к сезону КХЛ начинается уже летом. Так что совсем скоро я снова выйду на лед.

Комментарии читателей Оставить комментарий