]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пропавшая армия

10:30 28.03.2006
Пропавшая армия
Пропавшая армия

Войска вышли из Фив и благополучно достигли оазиса Харга. Затем они отпрвились в Аммонию, но так и дошли до нее - они бесследно исчезли в пустыне...

         В середине VI в. до н.э. персидская армия под предводительством царя Кира подчинила себе весь Ближний и Средний Восток. Завоевав Мидийскую державу, Персида стала основной политической силой в указанном регионе. Но честолюбие Кира стремилось все дальше и дальше - к мировому господству.

     Успешно разгромив Лидию в Малой Азии, Кир подчинил себе греческие города-государства на западном побережье полуострова. Затем пришла очередь Вавилона.

     После его падения Кир решил завоевать последнее из государств, входящих некогда в состав Великой Ассирийской державы - Египет. Но эту задачу должен был выполнить уже его сын - Камбиз.

     Новый персидский правитель тщательно готовился к войне с Египтом, который в это время представлял собой сильное и достаточно сплоченное государство.

     В 525 г. Камбиз двинулся в поход. Измена египетской знати позволила ему продвинуться до Мемфиса и захватить его. Укрепившись в долине Нила и смежных с ней областях, Камбиз задумал захватить Карфаген, но не со стороны моря, а со стороны суши.

     Для этой цели он подготовил военную экспедицию - 50-тысячную армию, которая должна была направиться в северо-западную часть ливийской пустыни - к оазису Амона, открывавшему путь на Карфаген. Войска вышли из Фив и благополучно достигли оазиса Харга. Затем они отпрвились в Аммонию, но так и дошли до нее - они бесследно исчезли в пустыне.

     По словам Геродота, их поглотила песчаная буря - обычное явление в этой части Африки. Но 50-тысячная хорошо подготовленная и оснащенная армия исчезла, в полном смысле этого слова, бесследно.

     Все попытки найти следы потерянной армии так и не увечались успехом. В настоящее время на помощь исследователям были привлечены все новейшие методы науки, включая авиацию. Но пустыня неумолимо хранит свои тайны.
"Лина"

Темы: Зарубежная история
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
СМИ сообщили о приостановке подготовки к саммиту Путина и Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Рецензия на сериал «Женщина в состоянии развода»: уж лучше будь один, чем вместе с кем попало?
Зимняя рыбалка с жерлицей: как сделать самому жерлицу
Как на Западе оценивают возможный отказ РФ от достройки газопровода «Северный поток-2»: обзор вариантов
Бахыт-Компот «Алешенька живой»
Интервью из 2015 года объясняет то, что происходит в мире сейчас?
«Газпром» выставил счёт за Вечный огонь. Цена вопроса – часовая зарплата топ-менеджера
«Россия куплена и попала под тотальный контроль Запада. По существу, нам в России мало что принадлежит. А реформировать чужое нам никто не позволит»
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
TOP THE BEST BEAUTY SСHOOL Ксении Емельяновой
Воспитание детей. Основные моменты
Amaria «Воин света»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.