]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Долина царей раскрывает свои тайны

11:36 27.03.2009
Долина царей раскрывает свои тайны
Долина царей раскрывает свои тайны

По словам главы Высшего Совета по делам древностей АРЕ Захи Хаваса ученые сделали в Долине царей в Луксоре археологические открытия, которые способны изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта

По словам главы Высшего Совета по делам древностей АРЕ Захи Хаваса ученые сделали в Долине царей в Луксоре археологические открытия, которые способны изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта. В результате археологических раскопок были найдены артефакты, которые "перевернут понимание истории эпохи Нового царства (1569-1081 гг. до н.э.) времен фараонов 18-20-х династий".

По мнению ученых, обнаруженный канал для стока вод, в конце которого ученые наткнулись на остатки каменной стены, вероятнее всего, защищал гробницы, находящиеся в долине от наводнений и селей.

Ниже этого канала находится район, который упоминается в одном историческом документе как “место, где произрастало священное дерево, известное под именем “слезы богов”. Отметим, что родиной дерева считается Африканский Рог - территория Сомали, Джибути и Эфиопии, а также юг Аравийского полуострова.

Помимо этого, также были найдены различные остатки каменных сооружений, которые могли использоваться как своеобразные склады для хранения пищи и воды, а также для отдыха рабочих, строящих гробницы.

Однако и этим находки ученых не ограничились - южнее гробницы фараона Тутанхамона были найдены остатки строений, предназначенных для бальзамирования и в которых хранились тела усопших.

Ученые предполагают, что еще несколько погребений могут находиться к северо-востоку от гробницы Сети 1, а в ходе своих работ, которые длились порядка двух лет, археологи уже извлекли на свет сотни каменных дощечек с древнеегипетскими текстами, которые ранее ученым находить не доводилось.

Темы: Зарубежная история
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Надежда Бартош — победитель Новогодней лотереи
«Моральный кодекс» выступил в Историческом музее
Госдума приняла закон об обязанности граждан эвакуироваться из зоны ЧС
Ташкент приглашает на международный кинофестиваль
Блогер Андрей Пыж стал жертвой «параноидальной шпиономании»?
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
ARTEMIEV (зимняя акустика), 29 декабря, кафе «Март»
«Мы Запад лучше понимаем, чем он нас. И в этом наше преимущество. И здесь ещё важная вещь. Дело в том, что мы их не хотим переделывать»
Откройте историю заново: Мультимедийный музей Новой хронологии в Ярославле
«СерьГа», 17 ноября, Base
Евро-2020: кто виноват и что делать?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.