]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

С помощью нанотехнологий созданы уникальные таблетки, разрушающие тромбы

17:00 19.10.2007
С помощью нанотехнологий созданы уникальные таблетки, разрушающие тромбы
С помощью нанотехнологий созданы уникальные таблетки, разрушающие тромбы

Учеными из Института цитологии и генетики, Института ядерной физики и Сибирского центра фармакологии и биотехнологии был создан препарат, разрушающий тромбы в кровеносных сосудах и предотвращая тем самым инфаркт или инсульт. Препарат был создан с использованием электронно-лучевой технологии, нанотехнологии и не повреждает здоровые ткани организма

Учеными из Института цитологии и генетики, Института ядерной физики и Сибирского центра фармакологии и биотехнологии был создан препарат, разрушающий тромбы в кровеносных сосудах и предотвращая тем самым инфаркт или инсульт. Лекарство получило название тромбовазим и будет выпускаться в таблетках.

 

Препарат был создан с использованием электронно-лучевой технологии, нанотехнологии и не повреждает здоровые ткани организма. Также тромбовазим не токсичен и не вызывает осложнений, как некоторые его аналоги. Лекарство уже прошло клинические и доклинические испытания и разрешено к выпуску.

 

По словам Андрея Артмонова, члена совета директоров Сибирского центра фармакологии и биотехнологии: "Это первый в мире пероральный тромболитик - таблетированный, который бы всасывался желудочно-кишечным трактом".  

 

Геннадий Кулипанов, заместитель директора Института ядерной физики СО РАН, отметил: "Искусственная структура 150 нанометров биополимер, на него пришивают некое лекарство, пришивают не химическим путем, а с помощью электронного пуска, чище электронов в мире ничего не существует".

 

Владимир Шумный – академик Российской академии наук: "Нам нужно развивать отечественную фармпромышленность. Эти таблетки, которые разрешили к производству, будут хорошим профилактическим средством для предотвращения инсультов и инфарктов".

  

В данный момент оборудование полностью готово к серийному производству препарата и  по мнению ученых, лекарство получит широкое распространение.

 

Темы: Секреты медицины
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Нарендра Моди в объятиях Биньямина Нетаньяху
wirestock / Freepik.com"/>
Украина атаковала российский газовоз в Средиземном море
Коллаж © KM.RU
США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками
Иранский дрон упал на территорию аэропорта в Азербайджане
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Биртман «Крипта» (интернет-сингл)
«Сегодняшняя семья - это именно союз ощущающих себя свободными индивидуальностей, а не качественно отличающийся от отдельной личности неразделимый социальный организм»
«Можно обманывать некоторую часть общества всегда, можно обманывать всех некоторое время, но обманывать всех и всегда — невозможно»
Школьная «Трапеза»: петербургский комбинат пригласил журналистов на обед
Глеб Самойлов «Агата Кристи 35» (2CD + DVD)
Родители школьников потребовали от властей прекратить внедрение цифрового образования
Мара, 7 сентября, «16 Тонн»
Виталий Альшанский: «На роль черта меня благословили в церкви»
«Граждане называют главной неудачей Владимира Путина деятельность по повышению уровня жизни граждан, роста зарплат и пенсий»
Таджикистан: между трех морей
АГ Фест, 11 ноября, «Высоцкий»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.