]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Исследована миграция человечества

12:16 9.06.2005
Исследована миграция человечества
Исследована миграция человечества

Исследованы пути миграции древнейшего человечества. Ключ к разгадке доисторического прошлого дала ДНК южноазиатской народности Оранг Асли.

Исследованы пути миграции древнейшего человечества. Исследования проводил международный коллектив ученых, возглавляемый профессором Винсент Маколеем. Ключ к разгадке доисторического прошлого дала ДНК южноазиатской народности Оранг Асли. Имя этого племени на местном диалекте означает  «первые люди».

 

Как известно, родина homo sapiens – Африка: там, 200 тысяч лет назад, он произошел от обезьяны… или был изгнан из Эдема… Но 100 тысяч лет спустя «людьми разумными» овладела жажда странствий, и довольно-таки быстро, странствий одолела его всего 100 тысяч лет назад – и в конечном итоге, они разошлись по всему земному шару. Однако маршруты миграции древнейшего человечества оставались тайной для антропологов.

 

Новую гипотезу выдвинула международная группа ученых из Англии, Германии, Италии, Малайзии и Австралии. Руководил их работой Винсент Маколей, профессор университета Глазго. Ученые исследовали митохондриальную ДНК «первых людей»: народности Оранг Асли, живущей на Малаккском полуострове Юго-Востока Азии. Митохондриальная ДНК, которой принадлежит ведущая роль в жизнеобеспечении клетки, передается только по женской линии. Эта ДНК не меняется при половом отборе; сравнительный анализ митохондриальной ДНК различный этнических групп – излюбленный метод антропологов и этнографов, с помощью которого можно проследить и самое отдаленное родство. Генную информацию, полученную у Оранг Асли, ученые сравнили с данными генетических исследований народов Африки, Азии и Европы: оказалось, что народность действительно является почти «первыми людьми».

 

Ученые установили, что древнейшее человечество двинулось из Африки не на север, как полагали прежде, а на восток. Около 80 тысяч лет назад наши предки переправились через Красное море, и двинулись вдоль берега Индийского океана. 66 тысяч лет назад человек добрался до Индии, а 3 тысячи лет спустя достиг Малаккском полуострове Индокитая. Обосновавшиеся там «первые люди» и были предками Оранг Асли.

 

Лишь после Индокитая люди двинулись на север, вглубь Азии, где пути челочества разошлись: часть двинулась на север, в Китай, другая – на запад, на Ближний Восток и в Европу. С тех пор homo sapiens начали утрачивать этническое единство. В Европе, по мнению профессора Маколея, люди обосновались совсем недавно: всего-то 30-40 тысяч лет назад.

 

Темы: Гипотезы, открытия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев: Трамп встал на тропу войны с Россией
Мир на Украине не должен быть похабным — рассмотрим три варианта
Дмитриев: решение конфликта на Украине состоит из нескольких элементов
На Западе сообщили о подготовке США новых санкций против России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Вас просто грубо берут на понт»: никто не вправе требовать маски и вакцины
Американцами раскрыт секрет самого таинственного оружия русских
Слава Ефимов «Недоспавшее утро» (интернет-сингл)
Рецензия на комедию «Молодой человек»: будешь плохо ты учиться – станешь по помойкам рыться
Виталий Аверьянов «Пророчество Серафима. Третий час песен»
АукцЫон «Девушки поют» (2CD + 2DVD)
«Либералы сдирают с России кожу, думая, что под ней откроется хлюпающая плоть. Но открывается новый, грозный, со множеством сверкающих граней кристалл Государства Российского»
«Ундервуд» поздравил Александра Зацепина с 99-летием на своем юбилее
Вячеслав Рудников: «Предлагаю медикам исследовать профессиональную болезнь российских судей - внезапные приступы слепоглухоты. Тревожные признаки наблюдаю у московского арбитражного судьи Евгения Пахомова: не видеть факты, не слышать аргументы»
Павел КлещЪ «Остальное»
Сергей Черняховский. И вновь Дзержинский
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.