]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Владимир Барнашов: «Есть из кого выбирать…»

10:02 21.05.2010
Владимир Барнашов: «Есть из кого выбирать…»
Владимир Барнашов: «Есть из кого выбирать…»

Владимир Барнашов комментирует перспективы кандидатов в тренеры мужской и женской сборных страны

Главный тренер сборной России по биатлону комментирует перспективы кандидатов в тренеры мужской и женской сборных страны

На днях в Москве состоялось заседание рабочей комиссии Союза биатлонистов России (СБР) под председательством главного тренера сборной России, олимпийского чемпиона Владимира Барнашова.

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко заявил, что в национальной команде России действительно существует проблема, связанная с лыжной подготовкой. Однако, по словам исполнительного директора, приглашать зарубежных специалистов руководство не собирается, если на то не получит согласия со стороны остальных членов тренерского штаба, который в настоящий момент ещё не сформирован: «Проблема опытных специалистов в области лыжной подготовки действительно существует. Но СБР хочет услышать от новых тренеров – считают они целесообразным приглашение иностранного специалиста или способны решить проблему сами», – сказал Кущенко.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков рассказал о том, какие обязанности будут возложены на него после назначения тренером-консультантом национальной команды России: «Да, ко мне обращались с предложением стать тренером-консультантом в сборной России, на что я ответил согласием. Думаю, что у нас будет консолидированный тренерский штаб, состоящий в том числе и из специалистов, показывавших выдающиеся индивидуальные результаты ещё в качестве спортсменов. С учётом как раз их большого опыта можно будет выработать концепцию в подготовке нашей сборной команды. Общими усилиями можно определить самые важные моменты как в общей подготовке, так и при подготовке к самому важному старту сезона.

На тренерском совете, который состоится 27 мая, как известно, будет выработан новый тренировочный план и графики, а также названы сроки и места, где будут работать как раз тренеры-консультанты с учётом их индивидуального рабочего графика. Я ведь являюсь депутатом областной думы, поэтому мне придётся выбирать время за счёт своего отпуска. Планирую выбираться раза три-четыре на сборы по 8-10 дней. Свой график согласую в Москве».

Именитый в прошлом биатлонист Владимир Драчёв, с начала будущего сезона приступающий к обязанностям тренера-консультанта национальной команды России, прокомментировал своё назначение, а также отметил значимость обмена опытом между спортсменами разных поколений: «СБР давно ведёт со мной переговоры о сотрудничестве. Я отказался от должности постоянного тренера, а на должность тренера-консультанта, конечно, соглашусь, потому что она позволяет не потерять свободу передвижения. Для меня это очень важно, так как у меня много своей работы в Санкт-Петербурге. Ну а передать свой опыт и тренерам и спортсменам я всегда готов. От тренера постоянного состава моя работа будет отличаться только тем, что я буду приезжать не к первому дню сборов и в последний уезжать, а буду иметь свободный график.

О новой модели, которую формирует СБР, я чуть-чуть совсем в курсе. 27 мая мы будем встречаться, возможно, тогда всё прояснится. Но думаю, что сотрудничество молодых тренеров с опытными — это правильно. Важен обмен опытом. Молодым ребятам, недавно закончившим выступать, вполне есть, чем поделится с опытными тренерами, потому что спорт меняется. Старая школа немного отстаёт от последних новшеств. Все идеи будут предлагаться на берегу, как говорится. Когда мы уже начнём работать, то никто обсуждать ничего не будет. Всё обсуждаться будет заранее, до начала тренировочного процесса», – сказал Драчёв.

Также Драчёв высказал своё мнение относительно возможного приглашения иностранного специалиста на пост тренера сборной. «По поводу тренера-иностранца не могу ничего сказать. По мне, так в нем нет необходимости. У нас же не футбол, не баскетбол. Думаю, он нам и не нужен», – добавил Драчёв.

Рабочая комиссия Союза биатлонистов России (СБР) под председательством главного тренера сборной России, олимпийского чемпиона Владимира Барнашова определила кандидатуры тренеров для работы в мужской и женской командах – и представила их на утверждение правления СБР. В следующем сезоне со сборной будут работать Юрий Преображенцев, олимпийский чемпион Валерий Медведцев, Михаил Ткаченко, Сергей Коновалов, Анатолий Хованцев, Сергей Ефимов.

По выбранным кандидатурам даёт комментарий главный тренер Владимир Барнашов.
– В результате опроса членов сформированной комиссии мы очертили круг тренеров и специалистов, которые могли бы войти в тренерский штаб сборных России, – сказал Владимир Барнашов. – Членами комиссии были предложены более 20 кандидатов. Мы обсудили сильные и слабые стороны каждого, и в итоге на утверждение Правления СБР подали такой список: Юрий Преображенцев, Валерий Медведцев, Михаил Ткаченко, Сергей Коновалов, Анатолий Хованцев, Сергей Ефимов. А Андрей Падин, Александр Селифонов и другие специалисты будут привлечены к работе с резервом.

Мы были бы рады видеть в тренерском штабе Павла Муслимова, Леонида Гурьева и Андрея Гербулова, однако они по разным причинам отказались. Кроме того, в качестве тренеров-консультантов мы предлагаем привлечь Сергея Чепикова, Владимира Драчева, Евгения Колокольникова и Галину Куклеву. За формирование комплексной научной группы будет отвечать Николай Загурский, который ее и возглавит.

В мужской и женской командах мы планируем объединить опытных и молодых тренеров. Михаил Ткаченко будет работать в паре с Валерием Медведцевым, а Анатолий Хованцев – с Сергеем Коноваловым. На данный момент мы решили не обозначать фигуры старших тренеров. Нам важно понять, кто из выбранных специалистов наиболее успешно сможет реализовать идею тренировочного процесса и наладить коммуникацию со спортсменами и их личными тренерами. При этом вполне вероятно, что мы определимся с кандидатурами старших тренеров к началу соревновательного сезона.

Сейчас мы прорабатываем вопрос о привлечении к тренировочному процессу сборных команд России узкопрофильных специалистов (в том числе зарубежных) по стрельбе, технической подготовке, общефизической подготовке и сервису лыж. На данный момент личные тренеры спортсменов, которые являются кандидатами в сборную команду России, прислали нам планы и места подготовки своих подопечных. Все эти данные мы принимаем во внимание при составлении индивидуальных планов подготовки на сезон-2010/2011. 27 мая соберется тренерский совет совместно с представителями экспертного совета и личными тренерами спортсменов-кандидатов в сборную России. Будут рассмотрены планы подготовки сборных команд, индивидуальные планы спортсменов, которые затем уйдут на утверждение Правления СБР. 7 и 8 июня спортсмены сборной России пройдут в Москве углубленное медицинское обследование. После этого национальная команда отправится в город Остров Псковской области на первый совместный учебно-тренировочный сбор. Список спортсменов, которые поедут в Остров, также будет представлен на утверждение Правления СБР.

Юрий Юдин

Темы: Биатлон в России и в мире
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Своя Мера «Числа. Сторона А» (компакт-кассета)
Группа «Чайф» спела о любви к Родине на юбилейном концерте
«Кто своих детей любит, тот на все сдает»: ковид породил новые поборы в школах
«ЕГЭ: в миллион первый раз про вредоносность тестовых экзаменов и возможность их отмены»
«Бесчисленные примеры свидетельствуют, что исламский фундаментализм не склонен к компромиссам тогда, когда ощущает за собой силу»
Механическая, автоматическая коробка передач. Преимущества и недостатки каждого варианта
Макарошки не пошли на пользу: в эксперименте по жизни месяц на МРОТ «выжили» лишь четверо
Мистер Гро... «Званый ужин» (интернет-сингл)
Владимир Кузьмин «Я — твой рокенрол»
Лидер «Конца Фильма» вспомнил «Женщину, с которой я переспал»
«Своя рука – владыка»: президенты, министры и депутаты обеспечили себе заоблачные пенсии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.