]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В гробнице фараона найден потайной туннель

12:55 1.07.2010
В гробнице фараона найден потайной туннель
В гробнице фараона найден потайной туннель

Как сообщает Bloomberg, в гробнице фараона Сети I в Долине Царей ученые нашли незаконченный 174-метровый туннель, который представляет собой две уходящие глубоко под землю лестницы, соединенные переходами

Как сообщает Bloomberg, в гробнице фараона Сети I в Долине Царей ученые нашли незаконченный 174-метровый туннель, который представляет собой две уходящие глубоко под землю лестницы, соединенные переходами. Своды тоннеля покрыты эскизами росписей, которые не были закончены, а также рисунками, которые археологи считают указаниями архитектора рабочим. Ученые предполагают, что туннель должен был вести в потайную гробницу. 

Отметим, что туннель был обнаружен еще в 1960 году, но затем сведения о его местонахождении были утрачены. 

Сети I — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1290 — 1279 годах до н.э., из XIX династии. Сын Рамсеса I и царицы Сатра. С Сети I начинается новый блестящий период Египта; памятники начинают опять рассказывать о победах фараона и воспевать славу его царствования. 

Личное имя Сети, что означает «Принадлежащий (богу) Сету» или «Приверженец Сета», явно указывает на происхождение Сети и его отца Рамсеса I из Нижнего Египта, а точнее даже из местности в окрестностях бывшей столицы гиксосов Авариса, где особо почитался бог Сет. Напротив, в Верхнем Египте, и особенно в Абидосе, имя бога Сета было ненавистно как убийцы Осириса. На своих южных постройках, на западной стороне Нила, считавшейся принадлежащей Осирису, Сети избегал указывать своё имя, а пользовался дополнительным именем Мернептах или, как, например, в своей гробнице, называл себя Усири (в смысле усопший, сделавшийся Осирисом) или Усирисети, причём последнее слово означает не бога Сета, а имеет совершенно другое значение.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Уиткофф просил Москву не передавать Ирану разведданные
Израиль начал ограниченную наземную операцию на юге Ливана
© KM.RU, Петр Чайников
Если Иран падет, Россия будет следующей?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков прокомментировал ракетную атаку ВСУ на Брянск
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Воспитание детей. Основные моменты
Советы бывалого огородника: как вырастить патиссон?
Российские причины белорусской катастрофы
Единственный рок-клуб Восточного Оренбуржья отметил свой юбилей новогодним фестивалем
MOSKWITCH и Аффинаж «Духота» (интернет-сингл)
Валерий Сюткин просветил москвичей, чего не стоит делать в Питере
Биртман «Катя Лель» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев преподнес мужчинам предновогодний подарок на своем камерном концерте
Тишин «Толька» (интернет-сингл)
«Поиски врагов – это крайне опасная тенденция»: QR-коды разделили врачей и репрессировали малый бизнес
«Рыбный день» – очередной повод посмеяться над СССР
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.