Россия совместно с Индией отправит на Луну космический корабль
Москва заявила о совместных планах с Дели по запуску лунохода. Реализация проекта намечена на 2013 год.
О совместной работе в области исследования Луны рассказал президент России Дмитрий Медведев в преддверии визита в Индию 20–22 декабря. «Не так давно участники проекта договорились добавить в состав станции индийский мини-луноход. Запуск космического аппарата ожидается в 2013 году»,— цитирует президента РИА «Новости». Задачи миссии — изучение грунта на максимальном расстоянии от посадки и подтверждение наличия воды.
По словам Медведева, Москва рассчитывает на поддержку Дели в идее использования в полете системы ГЛОНАСС. Президент также рассказал о планах по созданию совместного предприятия по выпуску наземной навигационной аппаратуры.
История сотрудничества двух стран в исследовании космического пространства началась в 1980-х годах, когда первый индийский космонавт Ракеш Шарма совершил полёт в составе экипажа корабля «Союз-Т-11». На сегодняшний день Индия имеет собственный космодром, однако продолжает тесное взаимодействие с Россией. Примером такого сотрудничества может послужить запуск искусственного спутника Луны «Чандраян-2».
Источник: KMnews

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий