]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Робот-мухоед

11:30 10.09.2004
Робот-мухоед
Робот-мухоед

Прототип полностью автономного робота разработан учеными Великобритании. EcoBot II "питается" мухами и умеет извлекать из них энергию.

Робот, в идеале - инструмент для автономного решения задач без участия человека. А настоящую автономность робот получит только тогда, когда научится сам извлекать энергию из окружающего мира, то есть не будет нуждаться в помощи человека для осуществления подзарядки.

Прототип подобного робота разработан учеными Великобритании. EcoBot II "питается" мухами и умеет извлекать из них энергию. Для этого он оснащен восемью анаэробными (бескислородными) микробными топливными батареями, в которых перевариваются трупики пойманных мух. Бактерии, содержащиеся в батареях, разлагают полисахарид хитин, из которого состоит внешний скелет насекомых, в сахара, которые разлагаются другими бактериями. При этом выделяется слабый электрический ток.

Сейчас EcoBot II "кормят" вручную, однако ученые уже знают, как научить его самостоятельно приманивать мух - для этого в работе будет размещена ловушка, приманкой в которой послужат человеческие экскременты. Привлеченные запахом мухи будут залетать в ловушку, а затем попадут в топливные батареи для переработки.

Предыдущее детище тех же ученых, EcoBot I, питался слизнями. Однако система питания этого робота (которая включала в себя систему поиска добычи, специальный манипулятор для переноса слизняка в пищеварительный блок и топливные батареи, работающие на метане) оказалась чрезмерно сложной. Мухи, которые сами будут лететь на запах приманки, показались гораздо более перспективными.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Reuters удалил видео беседы Путина и Си о долголетии по требованию Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«В чём причина столь спорого роста цен на еду? Она вовсе не там, где её принято искать»
Фирменный оптимизм Аниты Цой
Евгений Каргаполов «Мы»
В России никто не хочет брать ответственность за массовые отравления детей
Как «перестройщики» открыли ящик террористической Пандоры
Волков бояться — на митинги не ходить: какие фобии нас одолевают
Свободный полет «Рассвет» (интернет-сингл)
Наконечный «Анабиоз» (рецензия на клип)
Владимир Кузьмин продлил жизнь своим поклонникам
7 отличий «Не лечи» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Спуск. Новая глава» В гости к монстру в тайны подсознания
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.