В Судане найдены «галереи» наскальной живописи

В пустыне Баюда (север Судана) ученые обнаружили несколько десятков наскальных рисунков. По оценкам экспертов, возраст большинства из этих рисунков составляет полторы тысячи лет, однако некоторым из них более пяти тысяч лет. Всего было найдено 15 новых «галерей», в состав которых входит от 1 до 30 рисунков.
Ученые отмечают, что порядка 1500 лет назад в Судане активно распространялось христианство и поэтому на изображениях много крестов, а также есть церковь. На одном из рисунков ученые также увидели вооружённого всадника на животном с рогами. По мнению специалистов, вполне возможно, что это местная интерпретация легенды о Святом Георгии.
Что касается изображений возрастом свыше 5000 лет, то на них в основном изображены геометрические рисунки, в которых доминирует спираль. Отметим, что в настоящее время ученые не могут разгадать смысл этих спиральных рисунков. Возможно, они имеют какое-то отношение к астрономии, астрологии или математике.
Комментарии читателей Оставить комментарий