]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль → Мой мужчина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Не быть эгоисткой в отношениях

08:00 7.04.2011
Не быть эгоисткой в отношениях
Не быть эгоисткой в отношениях

Любые отношения – это энергия, которой обмениваются мужчина и женщина.

Ведь мы знаем, что для того, чтобы быть мужчина чувствовал себя мужчиной, ему нужна женщина и наоборот. Мужская энергия дополняет женскую. Именно поэтому любой человек ищет свою половину.

Гармоничными отношения складываются только в случае, когда мужчины и женщины дают друг другу то, что не могут дать себе сами – это забота о партнере, сочувствие, помощь, любовь… И когда чувства обоюдны – это прекрасно, это и есть настоящие отношения. Но в какой-то момент гармония рушится, и эта энергия превращается в «игру в одни ворота». То есть одна сторона продолжает заботиться, переживать, а вторая постепенно отстраняется и перестает что-либо привносить в отношения. А ведь любые отношения и тем более брак – это настоящая работа и надеяться на авось здесь по меньшей мере недальновидно.

По-настоящему партнерские отношения основаны на равноценном обмене. То есть забота должна быть обоюдной, но когда равновесие перекашивается в какую-либо сторону, любовь заканчивается. В счастливых парах каждый, что-то получая, старается отдать больше, чем получил. И вторая сторона делает то же самое. Так что такая любовь «с прибавкой» дает прогрессию в отношениях. В результате любви и заботы становится с каждым днем больше – в этом и есть счастье. 

Но любые отношения предполагают обмен не только хорошим, но и плохим, к сожалению. И, как говорят психологи, здесь негативная энергия тоже должна уравновешиваться. Если один партнер чем-то обидел другого, второй, естественно, старается ответить ему тем же, ведь теряется равноценный обмен. 

Все это слова только о настоящих, гармоничных отношениях. Понятно, что встретить такие в жизни очень трудно. Но именно поэтому над ними нужно серьезно трудиться, иначе они изживут себя очень быстро.

Раньше «давать и брать в отношениях» считалось прописным: то есть от мужчины требовалось быть добытчиком и нести мужское начало, а женщина считалась хранительницей очага, воспитательницей детей и «мягкой половины» пары. Роли были расписаны, и поэтому все отношения строились «под одну копирку». И если какая-то пара выпадала из общего строя, она считалась странной. Например, если женщина зарабатывала деньги, а мужчина сидел с детьми. Или если женщина обладала мужским характером – жестким, решительным и вспыльчивым, а мужчина, напротив, был слишком мягкотелым и нежным. 

В последние годы роли постепенно стали меняться. Все чаще можно встретить женоподобных мужчин и мужеподобных женщин. Причем, у всех них абсолютно нормальная ориентация. 

Как говорится, «гендерная эволюция», и никуда от нее не деться – это веяние времени. Главное, чтобы роли не поменялись окончательно.
Но теперь о «брать и давать» в отношениях. Даже сейчас, когда никто уже не может сказать, «правильная» это пара или нет, гармония и обмен энергиями в отношениях все равно присутствуют. Даже если сегодня женщина зарабатывает больше, значит, она совершенно логично требует от своего партнера отдачи в чем-то другом. Как говорит моя знакомая: «Если он не приносит деньги в дом, то пусть хоть моет посуду!» Причем, то, что муж будет заниматься сугубо женским делом, для нее совершенно нормально.

Как ни удивительно, мужчины быстро привыкли к тому, что теперь считается нормальным более успешное денежное ведение дел женщиной и их более быстрый рост по карьерной лестнице. «Сейчас неважно, кто сколько зарабатывает, и кто приносит денег больше, я или моя жена, - доказывает мне мой приятель. – У нас же семья!» Но при этом он почему-то продолжает требовать, чтобы супруга не забывала следить за чистотой в доме, держала в порядке его носки и гладила ему рубашки, а так же проверяла домашние задания у дочери и, естественно, прекрасно выглядела. При этом мой приятель сам не очень любит посещать спортзал, отрицательно относится к цветам (то есть он их принципиально не дарит) и считает ниже своего достоинства мыть полы. А любит он с бутылочкой пивка посмотреть телевизор на диване… собственно, как и любой представитель мужской половины человечества). 

Вот оно – взаимодействие полов и абсолютная «игра в одни ворота». И здесь речь идет в основном только о «брать», а не «давать»! Узнаете себя в этой паре?

Самое печальное, что моя подруга, жена этого любителя пива, спокойно относится к такому «распределению обязанностей». «Мне проще сделать самой, чем ждать, пока он сделает или сделает что-то не так!» - говорит она. И надо сказать, что именно она и становится первой разрушительницей их же отношений. Как только мужчина начинает больше получать, а не отдавать, он тут же расслабляется, и постепенно гармония исчезает из отношений. Именно поэтому так важно сохранять равновесия энергий! Поэтому если вы лучше зарабатываете, отдайте в руки партнера что-то другое – домашние заботы, посещения родительских собраний, походы в супермаркет, пылесос, ковры, даже стирку! Главное, чтобы мужчина понимал, что он тоже что-то привносит в отношения. Причем, это важно не только для вас, но и для него самого. Когда человек понимает, что он ничего не дает отношениям, у него резко теряется интерес: ведь, как известно, чем больше я над этим работаю, тем больше это люблю. А любить то, что и так есть безо всяких усилий – неинтересно. Пусть потрудится!

Темы: Двое: мужчина и женщина вместе, Женщина в современном мире, Отношения мужчины и женщины в любви, Психология и вопросы самоанализа
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.10.2011, 00:11
    Гость: ludmila Ivanova

    Невозможно не быть эгоистом в обществе эгоистов. Общество не желает считаться с человеком, с его природой. Мы смотрим на каждого, рассчитывая, сколько можно из него извлечь. Женщин "бросаем" на "женские" работы, мужчин – на "мужские". Судя по этой статье, и это уже необязательно. Мужчины уже просто не хотят работать.

    Общество с трудом обеспечивает сегодня семье условия для рождения и воспитания детей. Вся система построена так, что человек начинает верить, что он родился для того, чтобы только работать и достигать успехов на каких-то там должностях. Итог закономерен. Люди не хотят отягощать себя ни семьей, ни детьми, ни отношениями. Мы как будто методически выстраиваем ситуацию, в которой людям не нужна семья и дети. "Зачем мне это, если я всю жизнь могу спокойно заботиться, лишь о себе любимом?" Зачем эгоисту жена и дети, не говоря уже об обществе, народе и человечестве? Результаты налицо.

    Так мы разрушаем сами себя. Человеческое общество не думает об этом, оно еще не понимает, каким должно быть его устройство.

    Но людям, наконец, понадобится заглянуть в себя, и понять, что во всех наших проблемах виноват наш эгоизм – любовь к себе. Признав это, дальше уже можно будет говорить о средствах преодоления этого разрушительного монстра. И оно, поверьте, уже существует)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>


]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Bonfire «Roots»
Ентеткрыт «Молоко»
«То, что произошло в Израиле, вызывает не просто много, а очень много вопросов. Но главный из них – как Израиль оказался не готов к произошедшему?»
Вадим Степанцов привез несколько премьер из-за фронтовой полосы
Shadies «Последний шаг» (интернет-релиз)
Великое переселение в Сибирь. Часть первая
Зимняя Олимпиада-72 в Саппоро - сборная СССР вне конкуренции
Под Давлением feat. Uncle Unicom «Молись обо мне» (интернет-сингл)
Фестиваль RAW! («Разнузданные волей» и др.), 5 февраля в O'Connell's Рub
Король и Шут «Официальный саундрек. Часть 1» (интернет-релиз)
Гриндерс «Понедельник» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.