«Манчестер Юнайтед» – в финале Лиги чемпионов

Закончилась последняя полуфинальная встреча, определившая второго финалиста Лиги чемпионов-2011
Впереди осталось лишь главное сражение – финал Лиги чемпионов: «Барселона» – «Манчестер Юнайтед». Будем объективны – финал, что надо! Ответный матч между «Манчестер Юнайтед» и «Шальке-04» завершился со счётом 4:1. Первый, напомним – 2:0 в пользу англичан.
Перед матчем практически все специалисты были единодушны: у «Шальке» нет никаких шансов на то, чтобы отыграть два мяча перевеса. Уж слишком бледно смотрелись немцы в домашней игре, и уж слишком мощным предстал в Гельзенкирхен «Манчестер Юнайтед». В минувшие выходные команда сэра Алекса Фергюсона потерпела поражение в чемпионате Англии от «Арсенала», тем самым осложнив себе жизнь в борьбе за внутренний титул. Второй раз подряд расслабляться было противопоказано, и на игру с немцами вышел чуть ли не полностью обновленный состав, который был готов «крушить – убивать».
Перед стартовым свистком трибуны «Олд Траффорд» организовали красочный перфоманс, который довольно редок для английской культуры боления. Все-таки британцы больше предпочитают поддерживать команду, распевая песни и гимны. С первых минут на поле пошел открытый футбол, так как одним в обороне отсиживаться не позволяли родные трибуны, а у других просто выбора не было, как идти в атаку. Именно игроки «Шальке» создали первый более-менее опасный момент в матче. Фарфан решил проверить реакцию Ван дер Саара и пустил мяч в дальний угол плотным ударом из-за пределов штрафной. Лучше бы перуанец проверил свой прицел, который явно сбился, ведь мяч пролетел мимо ворот. На подобную выходку соперника «Манчестер» ответил соло от Димитара Бербатова. Проход болгарина был уникален. Техника «потеряю – отберу» позволила форварду «МЮ» пройти всю оборону соперника, но угол для удара оказался слишком острым, а прострел у Бербатова не получился. Обменявшись уколами, соперники, казалось, взяли паузу, но впечатление было обманчивым. Просто более опытные «манкунианцы» ждали, пока соперник хотя бы на долю секунды раскроется. И дождались: Пол Скоулз великолепным пасом нашел Валенсию, которому не составило большого труда обыграть Нойера и покатить мяч в ворота. Пока гости приходили в себя после такого ранения, «дьяволы» нанесли им еще одно. Точнее сказать, Нойер чуть ли не собственными руками всадил нож в сердце надежды на выход в финал. Удар Гибсона из-за пределов штрафной не таил в себе ни малейшей опасности, но голкипер, столько раз выручивший свою команду в Германии, нелепо подставил руки, и мяч от них отскочил в ворота. Расстроившись, Нойер буквально через минуту едва не пустил вторую «бабочку», а потом хотел пришибить ни в чем не повинного Смоллинга, которого нелегкая дернула прийти на подачу углового. Настроение своему голкиперу и всей команде в целом слегка поднял Хурадо, которому удался очень сильный и точный удар точно под штангу. Сократив отрыв, гости едва не пропустили вновь, но удар Валенсии по покинутым Нойером воротам отразил Хеведес.
«Голы есть, пора и карточек нахватать» – решили «манки» и буквально за десять минут сразу три игрока хозяев увидели перед собой яркие желтые прямоугольники. Причем, все три предупреждения были настолько необязательными, что хотелось по примеру Жозе Моуриньо вопросить «Почему? Почему вы, парни, так грубо играете в столь невинных ситуациях?!».
Второй тайм начался с выхода Эду вместо Баумйоханна. И едва не продолжился очередным голом хозяев. Андерсон к мячу прикладывался очень здорово, но полет Нойера был еще лучше. Затем наступило легкое затишье, разбавляемое заменами и желтыми карточками. Но последние 20 минут…началось, что называется. Англичане просто-таки учили соперника, как нужно играть в футбол на результат, получая при этом удовольствие. Каждая комбинация была словно геометрический чертеж. Мяч будто по заранее отмеченным траекториям перелетал от игрока к игроку, завершая свое путешествие в сетке ворот. Всего за 20 минут «МЮ» забил трижды, но гол Смоллинга отменили из-за офсайда, а вот «дубль» Андерсона был забит абсолютно по правилам. Сначала бразилец вовремя оказался на добивании после шикарного прохода Нани и прострела от него же, а потом Андерсона просто-таки снабдили с мячом, когда он один стоял перед пустыми воротами. При всем этом доминировании «Манчестера» никто не мешал «Шальке» проводить свои атаки. Хунтелаар даже забил гол, но тоже из офсайда, но разница в классе между соперниками была слишком очевидна. Под самый финальный свисток «МЮ» едва не добил соперника окончательно, но удару Эвра не хватило точности, а Оуэн зачем-то забрался в очередной офсайд.
Матч, в котором все было ясно еще до его начала, оказался интересным и зрелищным. К чести «Шальке», команда билась до последнего и ни на секунду не отказалась от своей философии игры, в угоду результату. Просто-напросто, полуфинал Лиги чемпионов – объективный максимум нынешней команды Ральфа Рангника. Дальше, только борьба за европейский Олимп, участвовать в которой могут лишь избранные. Немцы отправляются домой, смотреть за финалом на «Уэмбли» по телевизору. Их, как и нас ждет повторение римского противостояния двухлетней давности. Будет очень интересно – не сомневайтесь.
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий