Моуриньо и Бенитес хотят вернуться в Англию

Последние «новости с полей» английского и испанского футбола
Испанская лига не будет наказывать «Атлетико», болельщики которого в матче с «Реалом» (1:2) в последнем туре отметились расистскими выкриками в адрес защитника соперников Марсело. Комитет по борьбе с насилием проигнорировал этот случай на вчерашнем совещании, зато решил наказать клуб за пять банок пива, которые оказались у болельщиков на трибуне. «Атлетико» будет оштрафован на 3700 евро. Клуб также обязали впредь предотвращать пронос алкогольных напитков на арену «Висенте Кальдерон». Добавим, что поклонники хозяев называли Марсело «обезьяной», а также громкоголосо желали смерти Криштиану Роналду. Судья матча Фернандо Тексейра Витиенес и координатор по вопросам безопасности не сделали в протоколе и докладе ни одной записи о расистских выходках фанатов «Атлетико», сообщает Globo.com.
Футбольная лига Испании (LFP) собирается устроить забастовку в следующем туре Примеры, который намечен на 2 и 3 апреля, сообщает газета Marca. Таким образом, лига будет протестовать против обязательства бесплатно передавать права телевидению на показ одного матча из каждого тура. Сейчас LFP и все заинтересованные стороны ведут переговоры, чтобы не допустить срыва матчей предстоящего тура. Вместе с тем LFP твердо стоит на своем и требует пересмотра существующего положения дел. Если все же матчи 30-го тура не состоятся, сроки завершения чемпионата могут быть сдвинуты вплоть до середины июня.
Защитник «Барселоны» Абидаль сможет приступить к выполнению физических упражнений через четыре недели. Эрик Абидаль вчера был выписан из клиники, сообщает официальный сайт каталонского клуба. Напомним, французскому футболисту потребовалось хирургическое вмешательство в связи с обнаружением опухоли в печени. Абидаль был прооперирован в клинической больнице Барселоны неделю назад. Сообщается, что никаких осложнений не выявлено. Ожидается, что защитник сможет приступить к выполнению физических упражнений уже через четыре недели. В текущем сезоне 31-летний французский футболист сыграл за каталонскую команду в 22 матчах чемпионата Испании.
Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуриньо подтвердил, что следующим местом его работы будет английский клуб. Португальский специалист, в течение трех лет руководивший «Челси», никогда не скрывал своих симпатий к английскому футболу. В 2007 году после размолвки с владельцем «синих» Романом Абрамовичем Моуриньо покинул «Стэмфорд Бридж». С тех пор Жозе добился больших успехов с миланским «Интером» и с нынешнего сезона трудоустроен в «Реале». Впрочем, работа в Мадриде является временной, потому что в обозримом будущем Моуриньо планирует вернуться в горячо любимую им Англию.
Моуриньо сообщил: «Я скучаю по Англии, и моя следующая работа будет в Англии. У меня есть там незаконченные дела. И я думаю, что и Англия хочет меня назад, не так ли? Там я провел самый приятный отрезок своей карьеры. Я провел в «Челси» потрясающее время, как тренер и как семейный человек. Моей семье очень нравится в Англии. У нас появилось там много друзей. Мы по-прежнему общаемся и еще вернемся к ним. Я бы хотел повторить ряд побед, которых уже добивался в Англии. Я поговорю со своим агентом, чтобы подыскать подходящий для моей карьеры проект. До конца моего контракта с «Реалом» остается еще 3 года. Это известнейший клуб в мире, но одновременно один из самых непростых клубов в мире. Они обращались ко мне 3 раза, и на третий раз я просто не мог отказаться – и я пришел. Также мне было важно поработать в Италии. Я хотел попробовать там свои силы. Все говорят, что вся тактика в футболе пошла именно оттуда, и я хотел испытать это на себе. Но все это – не Англия. Англия особенна. Люди в Италии, Испании и Португалии спрашивают меня, почему я так сильно люблю Англию. И я не могу объяснить – я просто люблю. Я хочу, чтобы работа приносила удовольствие».
Напомним, руководимый в данный момент Моуриньо «Реал» идёт на второй строчке в турнирной таблице первенства испанской Примеры, всё ещё сохраняя неплохие шансы на золото. Кроме этого, мадридский суперклуб вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, а также в финал Кубка Испании.
И испанский специалист Рафаэль Бенитес горит желанием снова работать в английской премьер-лиге, но только не с заклятыми врагами «красных» – «Эвертоном» или «Манчестер Юнайтед». Как известно, Бенитес покинул «Энфилд» минувшим летом, уступив свой пост Рою Ходжсону, который продержался в кресле всего полсезона. Тренер такого калибра как Рафаэль всего неделю находился без работы, после чего был приглашен в миланский «Интер» Пребывание в «Интере» получилось неудачным, и сейчас Рафа снова в поисках работы. Бенитес симпатизирует своему бывшему клубу и хотел бы туда вернуться - однако он понимает, что Кенни Далглиш справляется со своими обязанностями очень неплохо, и потому возможно придется подождать. Бенитес в интервью Sky Sports сообщил: «Я очень горжусь, что тренировал «Ливерпуль», и буду счастлив туда вернуться в будущем. Сложно что-то предсказать, потому что Кенни очень хорошо справляется со своей работой. Это вопрос времени. В будущем может произойти всякое. Для меня это остается мечтой. Я бы очень хотел вернуться. Болельщики «Ливерпуля» знают имена команд, которые я никогда не возглавлю, хотя эти команды и сами вряд ли предложат мне работу. Я являюсь профессионалом, но в некоторые клубы никогда не пойду, особенно к главным врагам «Ливерпуля». Я не называю имен, но догадаться не сложно!»
Между тем повышенный на должность директора по футболу «Ливерпуля» Дамьен Комолли заявил, что грядущее лето обещает стать крайне насыщенным в плане работы клуба по укреплению состава, информирует fapl.ru. В зимнее трансферное окно новые владельцы мерсисайдского клуба уже продемонстрировали свою готовность к масштабным реформам, потратив большие деньги на Луиса Суареса и Энди Кэрролла. Продажа Фернандо Торреса способствовала перестроению игровой модели «красных» на новый лад. Комолли подтвердил, что летом перестройка «Ливерпуля» продолжился. Владелец Джон Хенри готов спонсировать новые приобретения, а позиций, требующих укрепления, в команде немало.
Комолли сообщил: «Владельцы с самого начала говорили, что хотят сделать клуб сильнее и рассчитывают осуществить все изменения как можно быстрее. Об этом раньше говорил и я сам. Так что я ожидаю насыщенное лето».
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий