]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Озадаченные обезьяны раскрыли тайны языка

17:51 20.01.2004
Озадаченные обезьяны раскрыли тайны языка
Озадаченные обезьяны раскрыли тайны языка

Ключевой шаг развития познания позволил людям стать единственными животными, пользующимися речью, утверждают ученые. Новое исследование обезьян показало, что хотя они способны понимать основные правила образования слов, они не способны следовать более сложным правилам, составляющим...

Ключевой шаг развития познания позволил людям стать единственными животными, пользующимися речью, утверждают ученые. Новое исследование обезьян показало, что хотя они способны понимать основные правила образования слов, они не способны следовать более сложным правилам, составляющим важнейший следующий этап в структуре языка. К примеру, обезьяны могут составлять просты словесные структуры (например, как то, что за артиклем всегда следует другое слово). Но они не способны уловить модели фраз, аналогичные конструкции "если... то..."

Этот грамматический шаг, от которого зависят все человеческие языки, может являться критическим рубежом сознания, через который нужно перейти, чтобы создать и использовать язык, считает Марк Хаузер из Гарвардского университета. «Возможно, ограничением развития языка была проблема правил», - считает исследователь.

Хаузер организовал два слуховых эксперимента на тамаринах. В них последовательность односложных слов произносилась человеческими голосами. В первом тесте случайные слова произносили мужчины и женщины строго сменяя друг друга. Обезьяны реагировали на нарушение чередования, недоуменно смотря на громкоговоритель. Это означало, что они распознали это простое правило.

В следующем испытании грамматическое правило предсказывало, что мужской голос мог произнести одно, два или три слова, но только если столько же произнесла самка. Эта более сложная модель, называемая рекурсивной, обезьянами не распознавалась. Но двенадцать людей-добровольцев легко обнаружили ошибки, хотя большинство из них не могло объяснить, в чем же состояло правило.

Возможность видеть подобные правила, считают ученые, могла позволить людям думать об абстрактном, использовать метафоры и отвлеченные понятия, такие как время. Эта способность могла появиться по мере усложнения мозга, хотя она и не сосредотачивается в одной области.

Тем не менее, остается неизвестным, рождаются ли люди со способностью распознавать подобные модели. Чтобы узнать это, необходимо проводить дополнительные исследования.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Азон «Выживут панки» (макси-сингл)
Кошице: современный словацкий город и тихая деревня в одном лице
Zero People «Песни времени»
Будет ли война с Турцией, если проиграет Эрдоган?
АЗОН «ЗБС»
Украина научила: Эстония испугалась оспаривать территориальную целостность России
Наша пехота – лучше всех: Россия лидировала в конкурсе «Морской десант»
Вася В устроил «Танец с саблями» в Москве
«"Убогий совок" – это не миф. Это сознательная клевета»
Достопримечательности Таллина: что нужно знать
«"Вертолетные деньги" не решают проблем, и вообще - незаработанные деньги по большому счету вредны, хотя, конечно, многие из нас не отказались бы от них»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.