Россия будет развивать сотрудничество с Индией в сфере высоких технологий
В воскресенье, 19 декабря, президент РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Таймс оф Индиа» заявил, что Россия намерена развивать сотрудничество и взаимодействие с Индией в сфере высоких технологий.
Как сообщают РИА «Новости», Комплексная программа сотрудничества в области науки, техники и инноваций до 2020 года будет подписана главами государств в ходе визита президента России 20–22 декабря в Индию. Особо Дмитрий Медведев подчеркнул, что страны будут сотрудничать в таких направлениях, как энергетика, в том числе атомная, металлургия, нефтегазовый и транспортный сектор, исследования космического пространства.
«Здесь у нас немало проектов долгосрочного характера»,— заявил президент.
Дмитрий Медведев заявил, что Россия прорабатывает возможность участия в реализации проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. По словам российского главы, это «отвечает интересам экономического развития региона». Помимо сотрудничества в нефтегазовом секторе, в планах двух стран создание совместного предприятия по производству и выпуску наземной аппаратуры для пользователей ГЛОНАСС.
«Освоение космоса позволяет не только проводить значимые научные исследования, но и реализовывать коммерчески выгодные программы. К таковым, без сомнения, относится проект совместного с Индией использования российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС»,— отметил Медведев.
Источник: KMnews

Комментарии читателей Оставить комментарий