]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Из роботов сделали скаутов

16:59 15.04.2004
Из роботов сделали скаутов
Из роботов сделали скаутов

Чтобы помочь работникам экстренных служб, группа исследователей хочет превратить группу роботов в одну слаженную машину. Исследователи из университетов Миннесоты, Пенсильвании и Калифорнийского технологического института во главе с Никосом Папаниколопоулосом разрабатывают программное обеспечение...

Чтобы помочь работникам экстренных служб, группа исследователей хочет превратить группу роботов в одну слаженную машину. Исследователи из университетов Миннесоты, Пенсильвании и Калифорнийского технологического института во главе с Никосом Папаниколопоулосом разрабатывают программное обеспечение, которое позволит маленьким роботам координировать усилия и выполнять сложные команды, задаваемые оператором-человеком.

Такие команды очень пригодятся в местах стихийных или техногенных бедствий, для обследования труднодоступных мест – но для полноценной работы от них потребуется способность координировать свои усилия без участия оператора-человека или хотя бы эффективно общаться с этим оператором.

Названные «скаутами2 и построенные из продающихся в магазинах электронных блоков, роботы были сконструированы так, чтобы быть максимально устойчивыми к разным невзгодам. Их можно бросать с шестого этажа на обломки здания или на 30 метров в длину – после этого они еще будут способны нормально работать. У «скаутов» есть видеокамера, три инфракрасных, два световых сенсора и сенсор для восприятия тепла человеческого тела - плюс две системы дистанционного контроля, поддерживающих смену несущей частоты и шифровку сигнала. Все это находится в цилиндре длиной 10 сантиметров и диаметром 3,5 сантиметра.

Все эти сенсоры позволяют «скаутам» самим выполнять некоторые операции – например находить темное место для укрытия. Однако один скаут, конечно, не сможет сделать все, что захочет от него персонал экстренных служб. Для решения более крупных задач, чем сбор проб воздуха, тестирование токсичных газов и наблюдения за большими областями, скаутам потребуется работать вместе группами по двенадцать и более роботов, координируя работу сенсоров и через лидера группы общаясь с оператором. Лидером группы будет разработанный в Миннесоте «Мегаскаут» - 38-сантиметровый робот, обладающий более сложными сенсорами, манипулятором (для открывания дверей, подъема простых «скаутов» и других подобных задач) и мощным процессором для координации группы скаутов.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Morbidity «Live In Druzhba 1997»
Зачем нужна резиновая краска
«Моральный кодекс», 26 июля, «16 Тонн»
Черный кофе «Переступи порог» (CD-переиздание)
«Начался коллапс»: маркировка создала дефицит лекарств в эпоху ковида
Фильм «Шаг к мечте: Раз и навсегда»: танцуй, люби, твори
Ксения Емельянова: «Мой личный рекорд учеников достигнут в срок»
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
Кинопремьера «Чук и Гек. Большое приключение»: герои Гайдара в заколдованном лесу
Лампасы «Герои» (интернет-сингл)
Кузьма УО «Сорок Первый День»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.