]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Физики скептично отнеслись к эксперименту по разгону облаков

09:13 23.10.2009

К запланированному на пятницу эксперименту по разгону облаков, организованному ОАО «Московский комитет по науке и технологиям», специалисты по физике атмосферы относятся скептически. В четверг вечером директор компании Дмитрий Рототаев сообщил, что в пятницу во дворе комитета в районе Арбата участники эксперимента будут «пытаться убрать облачный слой в отдельно взятом районе, с помощью электромагнитного импульса» от установки, подобной «люстре Чижевского» — бытовому ионизатору воздуха. Он добавил, что прибор, который потребляет энергии «не больше чайника», сможет очистить небо на площади примерно в пять квадратных километров. Об этом сообщает РИА Новости.

Ученый секретарь Института физики атмосферы РАН (ИФАРАН) Людмила Краснокутская выразила сомнение, что можно воздействовать на атмосферу таким маломощным прибором. «В атмосфере происходят очень мощные процессы — и турбулентные движения воздуха, и циклоны, и антицкилоны, там очень сильное перемешивание. Как можно очистить атмосферу каким-то маленьким прибором?», — сказала она.

По ее словам, для рассеивания облаков необходимы ядра конденсации, и существующие технологии основаны на том, что с самолетов рассеивают частицы, на которых происходит коагуляция водяного пара, и дождь «выпадают не над Красной площадью, а где-нибудь в Мытищах».

Рототаев заявил, что облака будут «просто подниматься» на определенную высоту, где они перестанут быть дождевыми.

Краснокутская, комментируя эти слова, согласилась, что если каким-то образом поднять облака на большую высоту, они действительно будут рассеиваются, поскольку там другая температура. Но технология, которая может этого добиться, ей неизвестна.

Темы: Наука
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Полезные ископаемые как геополитическое оружие
Путин пригрозил ошеломляющим ответом в случае нанесения ударов Tomahawk
Мир на Украине не должен быть похабным — рассмотрим три варианта
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Оркестр Заводчане «Пароль — любовь» (интернет-релиз)
Как ФК «Открытие» установила контроль над Номос-банком
Что делать с собственным страхом, контактируя с другими людьми?
«Моральный кодекс», 29 июня, Зеленый театр ВДНХ
Наталия Медведева «Звериная лирика»
Оргазм Нострадамуса «Трибьют. Vol 2»
РУБИ КОНцы «Дрейнер» (интернет-релиз)
«Кипелов» отметил 20-летие на бис с внештатным «Паганини»
Вся правда о чесноке
Впервые в истории Испании высший суд начал расследование в отношении генерального прокурора страны
25/17 попрощались с 90-ми
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.