Человек отличается от неандертальца одной фазой развития мозга
Палеоантропологи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка выяснили, что мозг неандертальца отличается от мозга современного человека лишь одной фазой развития мозга, которая происходит в первый год жизни.
Эксперимент был проведен при помощи компьютерной томограммы черепов шимпанзе, неандертальца и человека.
Свою работу авторы начали со сравнения человека и шимпанзе, сообщает ScienceNOW. У людей, как отмечают ученые, в первый год после рождения заметно увеличиваются теменные доли и мозжечок. У шимпанзе этого не происходит. В результате человеческий мозг приобретает характерную форму, более близкую к сферической.
Также ученые определили, что при рождении черепные коробки человека и неандертальца имеют вытянутую форму, но мозг последнего не проходит этап «глобуляризации». На следующих стадиях развития все схемы изменения мозга, однако, становятся схожи.
«Мы считаем, что эта система развития сохранилась со времен последнего общего предка шимпанзе и людей, — говорит один из авторов исследования Саймон Нойбауэр — Современные люди ненадолго отходят от нее, в дальнейшем возвращаясь обратно».
Источник: Наука KM.RU

Комментарии читателей Оставить комментарий