]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бактерии насилуют хомяков

17:59 21.11.2001
Бактерии насилуют хомяков
Бактерии насилуют хомяков

Бактерии, которых калифорнийские генетики заставили спариваться с клетками хомяков, переворачивают все наши представления о сексе. Это настолько похоже на обычный акт плотской любви у высших животных, что непривычных к этому наблюдателей просто берет оторопь.

Бактерии, которых калифорнийские генетики заставили спариваться с клетками хомяков, переворачивают все наши представления о сексе. Это настолько похоже на обычный акт плотской любви у высших животных, что наблюдателей этого процесса просто берет оторопь.

Обычно межвидовое скрещивание крайне затруднено, и к тому же не является продуктивным. Но в калифорнийских лабораториях этот процесс активно поощряется. Но бактерии, которых удалось "убедить" спариться с клетками хомяков, делают это друг с другом почти как люди - с помощью временно выступающих вперед фаллосов. Он присасывается к находящейся рядом бактерии и притягивает ее на достаточно близкое расстояние, чтобы впрыснуть в нее свою ДНК - процесс, называемый коньюгацией. Хотя в прошлом предпринимались успешные попытки заставить бактерии делиться своей ДНК с растениями и дрожжами, но экспериментов с клетками животных еще никто не проводил. И только настойчивость Вирджинии Уотерс из университета Калифорнии принесла свои результаты: она заставила спариться кишечную палочку с клетками хомяков. Уотерс показала, что бактерия осуществила передачу ДНК, отследив перемещение гена, вырабатывающего зеленый флюоресцентный белок. По ее словам, хомячьи клетки после "совокупления" практически светились.



• Бактерии отращивают временный фаллос для проникновения в клетку хомяка…

"На протяжение долгих лет предполагалось, что бактерии очень разборчивы в отношении своих партнеров", - говорит Джордж Спраг из университета Орегона. Считалось, что их поверхность слишком специфична, чтобы они могли "сочетаться браком" с другими клетками. Позднее было выяснено, что такая бактерия, как Agrobacterium tumefaciens регулярно "удовлетворяет свои сексуальные потребности" с растительными клетками и дрожжами. И теперь доказана возможность обмена ДНК с клетками млекопитающих.

Секрет плодотворного союза лежит в тщательном отслеживании редких девиантов, которые встречаются не чаще, чем 1 на 10 тысяч клеток. Ученая дама создала бактерию, содержащую циркулярную ДНК, которая может выживать и размножаться в хомячьей клетке-реципиенте. Достигнутый Уотерс результат позволяет предположить, что бактерии все время стремятся вступить в связь с клетками млекопитающих. Однако практически не существует доказательств того, что подобные союзы являются плодотворными - ведь сообщения о генах бактерий, напрямую внедренных в человеческий геном, были оспорены.

Бактерии часто производят конъюгацию для обмена генами выживания - например, теми, которые вызывают устойчивость к антибиотикам. Но для того, чтобы ген проник в геном млекопитающего, необходимо, чтобы он из бактерии попал в яйцеклетку или сперматозоид, проник в геном этих клеток и был передан вместе с ними следующим поколениям. Хотя подобный процесс возможен, вероятность его осуществления очень мала, считает Жан-Марк Гиго из Института Пастера в Париже. И в отличие от искусственно созданной ДНК в эксперименте Вотерс, "дикие" бактерии могут разрушаться клетками-реципиентами, что является своего рода внутренней профилактикой.

Уотерс надеется использовать развратность бактерий в целях генной терапии - передачи здоровых генов в человеческие клетки для компенсации дефектных человеческих генов, вызывающих заболевания. "Это может быть плодотворным способом доставки ДНК", - соглашается Гиго. Крупные популяции бактерий, постоянно занимающиеся сексом с человеческими клетками, могут достигнуть больших результатов, чем одна доза другого транспортирующего гены лекарства.

У Стефена Хайда из Оксфорда на этот счет гораздо больше сомнений. Толстая защитная слизь может помешать бактериям подобраться к легочным клеткам. Дополнительный риск может вызывать введение бактерий в организм и возможность передачи нежелательных генов. В лаборатории конъюгация приводит к передаче больших фрагментов ДНК в клетки млекопитающих. Такие передачи пока трудноосуществимы, потому что ДНК легко разрывается.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Возможно ли это – оставаться женственной в современном мире?
Михалков: «Мы переживаем разделение мира не только на богатых и бедных, но и на умных и глупых»
QUEENtet Сергея Мазаева «Русская сказка»
Иконы из шпона, инновционные гусли и золотое платье Екатерины II: чем удивила юбилейная выставка «Уникальная Россия»
ONYX, 26 января, 1930 Moscow
Ярик Бро feat. Diggers «Домой» (интернет-сингл)
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «BACH Games»
Кузьма и виртУОзы «Концерт в рок-клубе 27 июня 1997»
S’Pace, Рагнар «Our Choice (Наш выбор)»
Катерина Исаева показала «Абсолютную приватность»
«Монгол Шуудан», 2 апреля, «Base»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.