]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Физики оправдали здравый смысл

16:59 17.10.2003
Физики оправдали здравый смысл
Физики оправдали здравый смысл

Группа американских физиков подтвердила здравый смысл, показав, что причина не может опережать следствие. Проведенные ими опыты подтвердили, что недавний эксперимент, в которого свет двигался быстрее своей скорости в вакууме, не противоречит идее причинности, согласно которой следствие не может...

Группа американских физиков подтвердила здравый смысл, показав, что причина не может опережать следствие. Проведенные ими опыты подтвердили, что недавний эксперимент, в которого свет двигался быстрее своей скорости в вакууме, не противоречит идее причинности, согласно которой следствие происходит позже причины. Специальная теория относительности Эйнштейна постулирует, что скорость любого движения не может превышать скорость света в вакууме. Если что-нибудь опередит свет, это порождает возможность того, что событие произойдет прежде, чем возникнет его причина.

Три года назад были проведены эксперименты, в ходе которых свет в охлажденном газе из металлических атомов двигался со скоростью, большей скорости света в вакууме (300 000 км/с). Тогда большинство физиков не озаботилось проблемами относительности и причинности. Они утверждали, что это не повлияет на предельную скорость передачи информации.

Дело в том, что световой импульс представляет собой группу фотонов, движущуюся с разными скоростями. .Если часть фотонов движется со скоростью большей скорости света в вакууме, на импульс это не окажет никакого воздействия – он не сможет передать никакую информацию до тех пор, пока не прибудет основная масса фотонов (уже со скоростью света). Но что именно представляет собой скорость информации в таком импульсе? До сих пор физики пытались найти ответ на этот вопрос.

Некоторые утверждали, что скорость передачи информации будет совпадать со средней скоростью группы, и потому может превысить скорость света, нарушая причинность. Другие полагали, что скорость информации в любом случае будет меньше или равна скорости света.

Даниэль Готье из университета Дьюк и его коллеги нашли ответ на этот вопрос. Исследователи проанализировали, с какой скоростью может передаваться информация в среде, где скорость части фотонов значительно превышает скорость света. Ученые уточняют, что передача информации заключается не только в отправлении сигнала. Сигнал должен быть кодирован при отправке и расшифрован на другом конце.

Максимальная скорость передачи информации, утверждают исследователи, совпадает с самым ранним временем, когда будет замечено изменение сигнала, а его обнаружение занимает конечное время, зависящее от формы импульса и количества фонового шума.

Группа Готье обнаружила, что информация, кодированная в световом импульсе в газе из атомов калия (где свет движется быстрее) обнаруживается за более продолжительное время, чем в том же импульсе, путешествующем в вакууме со скоростью равной скорости света. Так что скорость информации никогда не превышает скорость света.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Илья Шабардин
Минздрав планирует создать реестр россиян, отказавшихся от прививок
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне массово побегут в свободную Белоруссию?
© KM.RU, Алексей Белкин
Генпрокурор РФ предложил дать доступ силовикам к смартфонам граждан
© KM.RU, Петр Чайников
Россия многонациональная и Россия национальная: какая из них в действительности более неустойчива?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Новая звезда на южной хип-хоп сцене
Serious Black «Rise of Akhenaton»
Аборт мозга «Радуга»
Обе-Рек feat. Черный Обелиск «Желтая стрела» (интернет-сингл)
Сочи «Делай на Обород»
«Чайф» нашел способ избавить человечество от опасности
«Безналичный рай». Зачем власти усилили контроль за оборотом налички?
Флип «Скверная муза» (рецензия на клип)
«Моральный кодекс» научил поклонников не терять свой рай
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
Сравнительный обзор новинок Samsung Galaxy A8 и A8+
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.