]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В древности континенты отправлялись в полет

16:59 24.05.2004
В древности континенты отправлялись в полет
В древности континенты отправлялись в полет

700 миллионов лет назад наша планета пережила неожиданные деформации, которые отправили целые континенты в перемещения через экватор с бешеной по геологическим меркам скоростью – всего за несколько миллионов лет. Раньше эта идея была предметом споров, но теперь она получила подтверждения...

700 миллионов лет назад наша планета пережила неожиданные деформации, которые отправили целые континенты в перемещения через экватор с бешеной по геологическим меркам скоростью – всего за несколько миллионов лет. Раньше эта идея была предметом споров, но теперь она получила подтверждения после анализа магнитных следов в древней породе.

Ученые знают, что земная мантия и кора медленно перемещается по поверхности жидкой наружной части ядра в процессе, который называется странствованиями истинного полюса. Это движение, происходящее на глубине около трех тысяч метров, в значительной степени независимо от дрейфа литосферных плит. Оно происходит под действием центробежных сил, которая воздействует на участки земной мантии, отличающиеся по плотности.

Мантия и кора сейчас движутся со скоростью около 10 сантиметров в год. Но Дэвид Эванс из Йельского университета полагает, что хотя в наши дни этот процесс достаточно стабилен и неспешен, 700 миллионов лет назад он происходил гораздо быстрее. Тогда Земля была горячее, а конвекционные потоки в мантии могли заставить более густое вещество собираться вместе, образуя сгустки и создавая неожиданное ускорение. Большая часть суши на Земле тогда существовала в виде суперконтинента Пангеи, что делало распределение массы на планете еще более неравномерным.

До сих пор эта гипотеза находилась на периферии научной теории. Но ее можно было проверить, изучив магнитные следы в определенной породе. При застывании камня кристаллы внутри него выстраиваются под действием магнитного поля. Анализ кристаллической структуры способен показать, как был расположен камень относительно магнитных полюсов Земли в то время, когда он затвердевал. Если у породы, образовавшейся в одном месте в разное время, эти магнитные следы различаются, это означает, что место сместилось относительно магнитного поля Земли.

Проблема заключается в том, что палеомагнитные данные старше 500 миллионов лет очень сложно интерпретировать – магнитные следы могут быть запутаны целыми эпохами тектонического движения плит. Эванс собрал наиболее качественные из доступных в наши дни данных, собранные в Южной Австралии и на острове Свалбард в Северном Ледовитом океане. Он сравнил породу, возраст которой оценивается в 800 и 600 миллионов лет, и показал, что их магнитные следы сильно изменились со временем. Данные, собранные с породы, находившейся в разных концах земного шара, показали одно и то же движение, которое, следовательно, было вызвано не тектоническими процессами. Причем вариации были слишком велики, чтобы их можно было объяснить изменениями магнитного поля Земли. По расчетам Эванса, кора и мантия в то время двигались со скоростью более 20 сантиметров в год, так что земные массы, ставшие в конце концов Южной Америкой и Западной Африкой, переместились через экватор в Северное полушарие всего за 5-10 миллионов лет.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
Reuters удалил видео беседы Путина и Си о долголетии по требованию Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
Окружить Киев: американский эксперт о разрешении украинского кризиса
С этим именем жили, побеждали и умирали
Учано «Где ключи от вертолета»
Король и Шут «Официальный саундрек. Часть 2» (интернет-релиз)
Митя Фомин (акустика), 27 июля, «16 Тонн»
Боцман и Бродяга (Гарик Сукачев и А.Ф. Скляр), 30 апреля, ДК имени Горбунова
«Для Запада выгодно иметь постоянно нестабильную зону контролируемого хаоса на экс-советских территориях»
«Через Путина Байден опускает РФ на периферию мировой экономики, а значит, и мировой политики»
Народная дипломатия: карабахские активисты сделали заявление
Родовое проклятие сегодняшней российской власти: рост цен на продукты на 20-30% произошел, несмотря на их «заморозку»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.