]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Суслики защищаются инфракрасными лучами?

16:47 19.06.2004
Суслики защищаются инфракрасными лучами?
Суслики защищаются инфракрасными лучами?

Столкнувшись с разъяренной гремучей змеей вы или я окаменеем от страха. Но калифорнийские суслики действуют совсем иначе: они поднимают хвосты, чтобы предупредить змею, что они не пропустят атаку просто так. Это первый случай, когда животные сознательно посылают...

Столкнувшись с разъяренной гремучей змеей вы или я окаменеем от страха. Но калифорнийские суслики действуют совсем иначе: они поднимают хвосты, чтобы предупредить змею, что они не пропустят атаку просто так. Это первый случай, когда животные сознательно посылают сигнал с помощью инфракрасного излучения или тепла, сообщил Аарон Рундус из университета Калифорнии.

• Суслики – первые животные, сознательно сигнализирующие теплом собственного тела

Гремучии змеи – постоянный враг сусликов, очень часто похищающий молодняк. Эта угроза способствует агрессивной враждебности между взрослыми сусликами и змеями, когда грызуны бросаются песком и размахивают хвостом, чтобы запугать хищника.

Очень часто змеи ищут добычу по теплу, которое воспринимают особыми органами, расположенными на морде. Новое исследование показало, что суслики пользуются этой чувствительностью, чтобы передать змеям сообщение на том языке, который те способны понять.

Рундус сажал отловленных сусликов в клетку с гремучей змеей и наблюдал за их поведением, ведя видеосъемку с помощью инфракрасной камеры. В то время, как суслики угрожающе размахивали хвостом вперед-назад, кончик хвоста у них становился гораздо теплее. Этого они достигали, заставляя подняться шерсть на кончике, в результате чего становилась видна большая часть поверхности кожи; возможно также, что у них расширялись хвостовые кровеносные сосуды. Самое интересное, что хвосты сусликов не нагревались в присутствии другого вида змей, у которых нет специальных органов для восприятия теплового излучения. Это означает, что суслики могут различать разных хищников и реагировать соответственно.

Тепловой сигнал должен отвлекать внимание змей от более уязвимого молодняка, полагают ученые, или просто служить индикатором присутствия взрослых особей.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
© KM.RU, Петр Чайников
Долги родине: Россия нарастит выдачи кредитов другим странам до 1,8 трлн
В Чечне начнут проводить разъяснительные беседы с женщинами без платков
Мир на Украине не должен быть похабным — рассмотрим три варианта
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Помощь идет: Алина Морозова улучшает внешность и проводит детокс
Зима близко: что «Северный поток-2» изменит для России, Украины и Европы
«Сила взаимной ненависти такова, что Нагорный Карабах может быть либо армянским, либо азербайджанским, но абсолютно точно он не будет общим домом для обоих народов»
Группировка Свердловск «Джинсы»
Российский национальный оркестр, 14 ноября, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Ермен Анти & Art Chaos Community, 9 июня, Бар «Vintage» (Актобе)
«Бандиты против армейцев: российскую армию потрясло очередное резонансное происшествие»
Португалия: погода в мае и июне
«В современном мире, чтобы тебя не побили, нельзя отставать в технологиях и промышленности»
Рецензия на мультфильм «Семейка Аддамс. Горящий тур»: непроницаемость личных границ
«Забытый эпизод "перестройки" - нашествие советских телевизоров на Польшу»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.