]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Математики вывели «уравнение толпы»

22:05 29.09.2000
Математики вывели «уравнение толпы»
Математики вывели «уравнение толпы»

Математиками Венгрии и Германии разработана компьютерная модель, предсказывающая поведение человеческой толпы в условиях паники. Программа способна рассчитать основные направления движения массы людей во время пожара, стихийного бедствия или другого угрожающего жизни происшествия.

Математиками Венгрии и Германии разработана компьютерная модель, предсказывающая поведение человеческой толпы в условиях паники. Программа способна рассчитать основные направления движения массы людей во время пожара, стихийного бедствия или другого угрожающего жизни происшествия.

Психологами давно доказано, что поведение отдельных людей в толпе практически одинаково, и назвали это «стадным инстинктом». В обычных условиях, когда жизни ничего не угрожает, люди стараются избегать излишнего контакта друг с другом и выбирают свои траектории таким образом, чтобы как можно меньше задевать соседей. Однако в случае паники вступают в действие другие закономерности. Люди стараются покинуть опасное место как можно быстрее, при этом уже не столь важна траектория движения. Как следствие возникают «пробки» и «завалы», и хорошо, если не выдержит стена или опрокинется барьер... К сожалению, слишком часто не выдерживают сами люди. Так как во время паники влияние «стадного инстинкта» проявляется в наибольшей степени, запасные выходы игнорируются: все бегут туда же, «куда и все».

Математики систематизировали эти наблюдения и создали на их основе компьютерную программу, моделирующую поведение паникующей толпы. Такие программы создавались и раньше, но в них вся масса людей рассматривалась как единое целое. Новая математическая модель учитывает поведение каждого человека, модифицированное действием «стадного инстинкта». Ранее такие вычисления произвести было практически невозможно: компьютеры лишь недавно достигли вычислительной мощи, позволяющей строить столь сложные модели, состоящие из множества взаимодействующих компонент.

В качестве теста для своей программы математики рассчитали поведение 90 человек, пытающихся выбраться из задымленной комнаты. Программа показала, что выход из комнаты, через который эти 90 человек в спокойных условиях прошли бы за несколько минут, в условиях паники совершенно блокируется людьми, пытающимися как можно быстрее покинуть помещение. К сожалению, чаще всего такая картина встречается и в жизни: паникующие толпы «закупоривают» выходы, а спасаются те люди, которые пошли искать другие способы выбраться наружу.

Также был продемонстрирован любопытный эффект: расширяющиеся коридоры, вопреки распространенному мнению, не способствуют повышению безопасности помещений. Ведь рано или поздно (у двери, на повороте, у лестницы) коридор опять сузится. В этом месте и произойдет затор.

Новая математическая модель будет широко применяться при проектировании стадионов, кинотеатров, пассажирских судов, вокзалов и прочих «общественных мест». С помощью программы можно рассчитать оптимальное расположение дверей, ширину и длину коридоров, количество и расположение трибун. Математики надеются, что их программа сможет сохранить жизнь многим людям в чрезвычайных ситуациях - конечно, если новые здания будут проектироваться с учетом результатов их расчетов.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
В Кремле прокомментировали выбор Венгрии как места встречи Путина и Трампа
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
FT узнала, что Трамп повышал голос на встрече с Путиным и угрожал уйти
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Дело Эпштейна образца 2025 года может положить конец политической карьере Трампа»
2025-ый: воевать нельзя договориться
«Сергий Радонежский: любовью и единением спасемся», 14 октября, КЗ «Зарядье»
Билли Новик. Песни Егора Летова, 6 ноября, «16 Тонн»
Все об овощах и фруктах: полезные свойства
«Эрдоган мечтает захватить пол-России. А чиновники ублажают мигрантов: Госдума ратифицировала соглашение о пенсионном обеспечении граждан стран ЕврАзЭС»
«Сегодня для России гораздо важнее нормализовать отношения с Западом, частью которого мы дефакто являемся»
«Западные кураторы получили почти 100 млрд рублей: Россию продали с потрохами!»
Pyramaze «Bloodlines»
«"Пещерные люди" Эллы Памфиловой - это председатель ЦИК говорит об избирателях!»
Новогодняя акустика с Люсей Маховой («Дайте Два»), 5 января, «16 Тонн Арбат»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.