]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Господа, кладите больше заварки!

00:00 9.12.2000

НЕ ВСЕ ТО ЧАЙ, ЧТО БЛЕСТИТ Последние годы российскому любителю чая есть из чего выбрать, хотя при какофонии этикеток на прилавках магазинов стоит быть очень внимательным - часто можно

НЕ ВСЕ ТО ЧАЙ, ЧТО БЛЕСТИТ
Последние годы российскому любителю чая есть из чего выбрать, хотя при какофонии этикеток на прилавках магазинов стоит быть очень внимательным - часто можно напороться на красивую коробочку, внутри которой обнаружишь нечто, что не станет пить и умирающий от жажды.

Рассказать обо всех фирмах-производителях и сортах чая, присутствующих на российском рынке, просто невозможно - так их много. Отметим только, что, по результатам маркетинговых исследований, безусловным лидером по объему продаж является сегодня компания "Майский чай", выставляющая разнообразный ассортимент продукции. Второе место удерживает марка-лидер советских времен - "Индийский чай", которой, как считают, традиционно придерживаются те россияне, что родились и выросли при советской власти. Молодежь - эти, как сказали бы в свое время, "безродные космополиты" - если и пьет чай, то только импортных сортов (хотя по своему происхождению весь российский чай - импортный, поскольку в средней полосе он не растет. Другое дело, чья компания его производит). Так вот, новое поколение выбирает в основном английские марки - Lipton, Pickwick, Tetley, Twinings и другие. Последняя ярмарка продовольственных товаров и сырья для их производства "ПРОДЭКСПО-2000" показала, что индийские и цейлонские компании активно прорываются на российский рынок с собственными марками. Кто знает, может, и прорвутся...
ЧАЙ - НЕ ВОДКА, МНОГО НЕ ВЫПЬЕШЬ

Понятно, что хорошо китайцу, для русского - одна морока. В России сложились своя культура чайного времяпрепровождения и свои стереотипы. Наш человек редко употребляет чай без закуски, "пустой". Действительно, черного чая много не выпьешь - содержащиеся в нем танины раздражают слизистую желудка, начинает мутить. Надо закусывать, точнее - запивать еду.
Так и было: закусывали после водки, а затем запивали чаем. В России водка и чай ужились как нигде в мире, хотя Столыпин и пытался бороться с пьянством, в частности, с помощью открытия чайных. Между тем в народе сложилось устойчивое мнение о том, что крепкий чай помогает протрезветь. С медицинской точки зрения этот коктейль оборачивается двойным ударом по почкам. Вредный нонсенс, но под него трезвеет уже не одно поколение россиян.
Но чай самодостаточен, и в этом его сила. В недавнем прошлом советский потребитель знал несколько сортов черного чая, среди которых котировались индийский ("со слоном") и цейлонский. Грузинский, азербайджанский и краснодарский считались на порядок хуже. Так оно и было, кроме, разумеется, элитных сортов, о которых рядовой потребитель знал только понаслышке.

В начале перестройки в Россию хлынули потоки турецкого чая, но из-за бледного аромата он не прижился в стране, знававшей в прошлом вкус великих китайских чаев и сделавшей выбор в пользу более дешевого и ароматного индийского.
Сегодня, согласно маркетинговым исследованиям, девяносто процентов россиян предпочитают черный чай, причем в основном покупают крупнолистовой, рассыпной, в коробках. Чай в пакетиках пользуется меньшей популярностью из-за его размельченности и необходимости заваривать бумагу.
Темы: Рынок безалкогольных напитков
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ева Меркачева. Что не так с вербовкой заключенных на участие в спецоперации?
Сергей Мазаев. QUEENtet, 26 февраля, «Академджазклуб»
Мара, 19 февраля, бар «Мажор» (Калуга)
Сергей Марков: Военная операция на Донбассе займет от одного до трех месяцев
Станут ли главными угрозами для США при Байдене «трамписты», COVID-19 и Россия?
«Рыбный день» – очередной повод посмеяться над СССР
Вадим Степанцов и Bueno Caminante Big Band, 19 марта, Life Pub
«События на Украине возвращают европейцев ментально к самому мрачному периоду их истории»
Дмитрий Селиванов «Акустика»
Vere Dictum feat. KDRR «Осень» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Остров пропавших девочек»: дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.