Броненосец

Уильям Бойд
М.: Иностранка, 2003.
Про что: Молодой человек по имени Лоример Блэк молод, красив, неплохо зарабатывает, имеет успех у женщин, коллекционирует старинные доспехи, но плохо спит и чувствует себя в жизни несколько неуютно… Нет, не спешите отодвигать книгу: это не новый «Американский Психопат» и не новый «Бойцовский клуб». Это «Броненосец». Будьте уверены - ничего подобного вы еще не читали.
Эффектный символ непонятно чего
Роман молодого, но уже обласканного критикой британского писателя Уильяма Бойда относится к числу очень редких книжек. Читая «Броненосца», не получается хоть как-то предугадать дальнейшее развитие событий. А все потому, что роман совершенно невозможно соотнести ни с одним из известных литературных жанров.
Всяческих тем, происшествий и сюжетных линий в книге столько, что разные читатели с одинаковым основанием смогут утверждать, что «на самом деле» она: а) о цыганах-эмигрантах; б) о жизни представителя золотой молодежи; в) о романтической любви; г) о трудовых буднях страховых агентов; д) о коллекционере старинных шлемов; е) о бессоннице; ё) о смене имени и власти над собственной жизнью и судьбой, - и так далее. Можно с равным успехом назвать «Боненосец» как детективом, так и любовной историей, как романом поколения, так и каким-то эффектным символом. Непонятно только, символом чего.
Пока читаешь книгу, нереально предсказать даже то, что произойдет на следующей странице. Может произойти все, что угодно – свадьба, похороны, кровавые разборки, политические интриги. И даже хуже того: никак не получается подобрать какого-то однозначного определения происходящему. То, что принято именовать «смыслом» книги, увиливает из рук, словно скользкий угорь.
Роман последовательно обманывает одну догадку за другой, заигрывая то с одной литературной ассоциацией, то с другой. С одной стороны, роман кажется каким-то невероятным винегретом из тщательно прописанных бытовых сценок – румынские цыгане, старушка с собакой, навязчивый друг; раздумий самого отвлеченного свойства – например, о смысле сна с быстрым движением глаз или об идеальном женском лице; каких-то от ли исторических справок, то ли кислотных воспоминаний – о Второй Мировой и о первом и единственно опыте употреления ЛСД. С другой стороны, все это пестрое разнообразие невероятно органично, гармонично и единообразно спаяно в какой-то тонко сработанный и глубоко упрятанный сюжет.
Прямо черт знает, что за роман такой написал Уильям Бойд. Единственное, что можно после прочтения сказать с уверенностью – читать настолько интересно, что не оторвешься. Хотя и абсолютно неясно, почему.
Читать книгу на Lib.km.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий