]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лидеры ИТ-рынка завершили год на пике своей активности

10:18 25.01.2011

Информационно-деловой канал @ASTERA представляет результаты исследований в рамках проекта "Рейтинг ИТ-брендов" за 4 квартал 2010 года.

В четвертом квартале технологичный рынок традиционно переживает наиболее активную стадию своего развития. Вместе с тем наблюдаемое улучшение экономической ситуации позволило ИТ-компаниям в этот период добиться более высоких результатов от своей работы по сравнению с прошлым годом. Рейтинг ИТ-брендов, составленный информационно-деловым каналом @ASTERA, представляет самых активных участников рынка информационных технологий в четвертом квартале 2010 года.

Лидером рейтинга предложения по итогам отчетного периода является корпорация Microsoft. Улучшив свой квартальный результат на три позиции, Microsoft вновь вернулась на первую строчку рейтинга, которую она занимала в первом квартале 2010 года. На протяжении всего года компания продолжала увеличивать свою финансовую эффективность. Уже в первом квартале 2011 финансового года, результаты которого были опубликованы в октябре, объем чистой прибыли Microsoft увеличился более чем наполовину благодаря росту продаж Windows 7, Office 2010 и игровых консолей Xbox 360. К концу прошлого года компания выпустила, наконец, мобильную платформу Windows Phone 7, расширила свое "облачное" предложение, но при этом так и не смогла "покорить" рынок планшетов. Некоторые эксперты считают, что при определенных усилиях Microsoft все еще сможет занять значимую долю рынка планшетов. В чем, по всей видимости, уверена и сама компания. Еще в декабре прошлого года ряд информационных ресурсов сообщал о готовящейся к выпуску специализированной версии Windows для планшетов, анонс которой ожидался на выставке CES 2011. В работе российского подразделения Microsoft также произошло несколько важных событий, одно из которых позволит компании увеличить продажи программных и развлекательных продуктов в ритейловом сегменте.

Второе место рейтинга предложения занимает Apple, которая по итогам 2010 года была признана одной из самых успешных компаний, работающих на высокотехнологичном рынке. На фоне сокращения рынка ПК в четвертом квартале Apple существенно увеличила продажи своих компьютеров Mac, которые в последнее время также стали приобретать все большую популярность среди корпоративных пользователей. Планшет iPad, выпущенный на рынок в апреле прошлого года, в четвертом квартале продолжал увеличивать число своих поклонников, даже несмотря на появлением первых конкурентов. По мнению рыночных аналитиков, лидерство на рынке планшетов компания сохранит как минимум до 2012 года. В России популярный планшет также был встречен с большим энтузиазмом. Уже за первые три недели продаж iPad, которые стартовали в России 9 ноября, розничные сети полностью реализовали весь запас устройств. В ноябре Apple представила новую версию операционной системы iOS 4.2, которая заметно расширила функционал iPad, в том числе для решения корпоративных задач. В ближайшее время на рынке ожидается появление новой модели планшета - так называемого iPad 2, который, по некоторым данным, будет представлен в трех модификациях.

Тройку лидеров рейтинга предложения по итогам четвертого квартала замыкает компания Samsung. В предыдущем квартале южнокорейский производитель также занимал третью строчку рейтинга. В середине ноября Samsung успешно дебютировала на рынке планшетов, представив свой Galaxy Tab. За первые два месяца продажи планшета Galaxy Tab составили 1 млн шт. и, таким образом, превзошли ожидания самого разработчика, рассчитывавшего реализовать такое количество устройств только к концу года. В ноябре компания также представила свою первую модель 4-дюймового смартфона на новой платформе Windows Phone 7, получившего название Omnia 7. В течение прошлого года Samsung заметно улучшила свои позиции на рынке смартфонов, выпустив несколько удачных продуктов. Вместе с тем производителю удалось сохранить свое лидерство на рынке Blu-ray плееров, а также увеличить долю на рынке модулей памяти DRAM более чем до 40%.

Компания Intel поднялась на четвертую позицию рейтинга, прибавив по итогам четвертого квартала одну строчку. На фоне роста прибыли чипмейкер продолжает увеличивать инвестиции в модернизацию и расширение своего производства. В октябре Intel запустила в эксплуатацию свой первый завод по производству микросхем в Китае. Строительство завода, на котором уже сейчас производятся чипы для компьютеров, ноутбуков и серверов, обошлось компании в 2,5 млрд долл. Выпуском чипсетов для ноутбуков и мобильных устройств также будет заниматься новая фабрика Intel во Вьетнаме. Помимо прочего, в четвертом квартале компания была сосредоточена на подготовке к выпуску на рынок своих новых процессоров Sandy Bridge, а также запуске массового производства платформы Oak Trail, предназначенной для использования в планшетах.

Пятую строчку рейтинга предложения занимает компания HP. Итоги четвертого квартала 2010 финансового года HP оказались выше прогнозов отраслевых экспертов. По данным опубликованного финансового отчета, чистая прибыль компании за этот период выросла до 2,54 млрд долл., объем продаж составил 33,3 млрд долл. Российское подразделение HP сообщило о 50-процентном увеличении своего бизнеса по итогам года, отметив существенный рост продаж персональных систем. Более того, по результатам ежеквартального исследования IDC в России компания занимает лидирующие позиции по объему выручки на рынке серверного оборудования.

Первую двадцатку квартального рейтинга предложения покинули четыре компании. Новыми участниками относительно предыдущего отчетного периода стали OCS и Nokia.

Первое место рейтинга спроса уже седьмой квартал подряд занимает Cisco. На втором месте находится компания Acer. Улучшив свой квартальный результат в рейтинге всего на одну строчку, тайваньский производитель вернул позиции, достигнутые ровно два года назад. Расположившаяся на третьей строчке рейтинга ASUS на этот раз повторила свой результат первого квартала 2010 года. Компания MERLION, преодолев три позиции, заняла четвертое место. В пятерку лидеров рейтинга спроса также вошла компания OCS, которой удалось улучшить свой квартальный результат на десять позиций.

По итогам четвертого квартала двадцатку рейтинга спроса покинуло четыре компании. В число трех новых участников квартального рейтинга относительно предыдущего периода вошли Microsoft, Toshiba и Xerox.

Темы: Компьютерная техника
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Дайвинг: погружение в загадочный подводный мир
«Кто одержал победу в 1991 году, сплясав на останках СССР? Демократы? Капиталисты? Западники? Либералы? Антикоммунисты? Нет – "крысы"».
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
Российская империя, СССР и Российская Федерация: коренное различие
Кро-маньон «Live in Vostok» (CD+MC)
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
Manimal «Purgatorio»
Ива Нова «Белоснежный концерт» (CD+DVD)
«Мы не доверяем власти и учениям»: борьбу с эпидемиями имитируют в Казани ради закручивания гаек?
Ничего, кроме правды «Смотри и слушай» (ЕР)
«Почему в период общенационального кризиса Елбасы не обратился к народу Казахстана?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.