]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Антикоррупционный пакет» внесен в Госдуму

13:12 6.10.2008
, Сергей Петров

В Москве состоялся президентский совет по противодействию коррупции

Накануне, 3 октября, в пятницу, президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму пакет антикоррупционных законопроектов.

В пакете содержатся 4 документа: базовый закон «О противодействии коррупции», законопроект, вносящий поправки в закон о правительстве РФ, и еще два закона, вносящие изменения и поправки в 25 федеральных законов. Пакет законопроектов усиливает контроль за госслужащими, а также расширяет полномочия правоохранительных органов.

Помимо этого, он содержит норму, предусматривающую возможность двухлетнего моратория на переход чиновника в коммерческую структуру, с которой он был связан во время госслужбы.

Кроме того, в соответствии с подготовленными поправками в законодательство, премьер-министр РФ, его заместители и федеральные министры, а также члены их семей будут обязаны декларировать свое имущество и доходы. В Госдуме ранее отмечали, что нижняя палата парламента может принять новый закон «О противодействии коррупции» уже в ноябре.

«Антикоррупционные законопроекты предусматривают ответственность за коррупционные деяния не только физических, но и юридических лиц», - отметил глава президентской администрации.

Недавно были проведены специальные социологические исследования в нескольких крупных городах России. Респондентами (более 1000 человек) стали рядовые граждане, предприниматели и представители органов власти.

В ходе опроса выяснялось, с какой сферой у граждан была связана коррупционная ситуация, иными словами, где они дали взятку. Почти 32,75% граждан попали в такую ситуацию в органах здравоохранения, на втором месте - правоохранительные органы (23,48% респондентов), 22,90% граждан признались, что столкнулись со взяточничеством в образовательной сфере. Остальные места по коррумпированности разделили органы местной власти, коммунальные службы, органы соцобеспечения и органы областной власти.

Оценка относительной интенсивности коррупции в этих трех городах составила 27,3%. Это означает, что, по мнению респондентов, в 27,3% случаев взаимодействия организаций с органами власти имеют место «неформальные способы» решения проблем. Коррупционные клиенты совершают в год в среднем 7 коррупционных сделок (оценка абсолютной интенсивности коррупции).

Среднегодовой неформальный взнос одного коррупционного клиента в сфере деловой коррупции - 151830 рублей (исходя из количества сделок и отдельных их сумм). Общий же годовой объем коррупционных сделок, исходя из численности организаций, составляет 10476 миллионов рублей.

Глава Администрации президента РФ Сергей Нарышкин отметил, что «закон ставит своей задачей совершенствование структуры государственного управления, функционирования и полноценной организации государственной власти».

Темы: В России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
WP узнала об обращении Венесуэлы за военной помощью к России
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Михаил Калиничев (виолончель) и Анна Учайкина (орган), 5 августа, Усадьба Кусково
«Коллективный Запад повернулся к нам задом? Не беда – есть дружественный Китай. А что, если завтра и Китай к нам повернётся тем же самым местом?»
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
Дэя «Я все еще люблю» (максисингл)
Мельница «Символ Солнца»
Сколот «Шторм» (интернет-сингл)
Бомж «Бомж-1»
Мирный договор по Украине: шансов — ноль
Как грамотно покрасить стены в доме? Советы, которые изменят ваше отношение к ремонту
Эвакуация гражданского населения из зоны боевых действий в ЛНР
ВИА Гагарин «Садко» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.