]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мобильник будет стоить родителям $1 млрд

15:00 21.06.2004

Все мы, во всяком случае, абоненты операторов сотовой связи, привыкли к тому, что тарифы за переговоры сравнительно небольшие, да и цены на аппараты вполне доступны. Тем не менее,

Все мы, во всяком случае, абоненты операторов сотовой связи, привыкли к тому, что тарифы за переговоры сравнительно небольшие, да и цены на аппараты вполне доступны. Тем не менее, индустрия мобильной связи и сопутствующих товаров делает огромные деньги на продаже как услуг, так и самих мобильников.

Действительно, на рынке наблюдается бурный рост – только в 2003 году розничный рынок мобильной связи в РФ вырос на 80% - до $2,3 млрд. Аппаратура и аксессуары занимают долю в $1,8 млрд, остальное забирают операторы СС.

Особенно много сотовики зарабатывают на удовлетворении потребностей молодежи. Так, различные участники рынка считают, что расходы молодых людей на приобретение различных аспектов мобильной связи скоро могут достигнуть $1,6 млрд в год, а по оценке Mobile Research Group (MRG), в 2003 году продали 15,1 млн мобильников, из них приблизительно 2,7 млн аппаратов купили молодые люди. 70% молодых людей, не имеющих телефон, хотят его приобрести, причем средний возраст покупателей мобильных телефонов ежегодно уменьшается, а стоимость аппаратов растет.

Так, 28% из примерно 9 млн телефонов, проданных в РФ за 5 месяцев 2004 года, продано людям в возрасте 12-22 года, причем столько же продали молодежи в течение всего прошлого года. По прогнозам Эльдара Муртазина, ведущего аналитика Mobile Research Group, в конце 2004 года доля молодых людей среди покупателей телефонов может увеличиться до 32%, что в 2,6 раза больше, чем в 2003 г.

Мало того, есть еще более дерзкие прогнозы - по данным «Евросети», в 2004 г. на российском рынке будет продано 30 млн трубок, около 40% из которых должны приобрести люди возраста до 24 лет, так что объем рынка «молодежных» телефонов может зашкалить за $1,6 млрд.

Однако, в росте «молодежного» рынка все-таки большое значение сохраняют предпочтения родителей, которые в основном и покупают молодежи 12-22 лет  аппараты. Основными мотивами служит желание безопасности для детей. И если родителям вполне достаточно телефона с минимумом функций, то дети хотят медиа-телефон с большим набором функций, что вызывает рост средней цены до $150-200 и еще увеличивает объемы рынка.

Производители трубок и операторы СС всеми силами поддерживают интерес динамичной молодежной аудитории – разрабатывают специальные тарифные планы, множество дополнительных услуг (SMS-знакомства, проекты с телевидением, викторины, SMS-чаты). Не отстают и аппараты – например, по словам менеджера отдела телекоммуникаций компании Samsung Дмитрия Кузнецова, «у нас [в компании] 30% моделей ориентированы на молодежь».

Таким образом, рынок мобильников быстрыми темпами «молодеет». Но все же маркет-мейкерам не стоит забывать, что большое влияние оказывают те, кто платит, то есть более взрослые люди – родители. И для того, чтобы удержать высокие темпы роста рынка, нужно убеждать и их в безопасности и эффективности нововведений. Тем более что у нетребовательной к содержательности для серьезных дел и восприимчивой к инновациям молодежной среды есть еще большой потенциал спроса, однако, этот спрос должен быть подкреплен платежеспособностью.

Темы: Финансовое регулирование в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Редко кому удается выпустить свой условный «Герой асфальта», когда группе уже больше 15-ти лет»
Писатель Сергей Лукьяненко - человек-антибиотик
Созвездие N «Если ты в рай, то я в ад» (интернет-сингл)
Курская «наступная аномалия»: скрытые смыслы
SaveDave «Украду» (интернет-сингл)
Форс-мажор «В лабиринтах пока разложение» (интернет-релиз)
Бранимир, 31 октября, «Пушкаревъ»
Дельфин, 22 июля, арт-кластер «Красный Октябрь»
Лидер «Пилота» объяснил на «Легенде русского рока», почему Россию никто не поставит на колени
Взрыв ЧудА «На гаражах» (интернет-сингл)
Галина Войниченко, 28 января, Галерея «Другое дело»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.