]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пожар на телебашне уже увековечен

09:00 27.09.2000

Как вы думаете, сколько требуется времени, чтобы написать художественное произведение по следам горячих событий? Практика показывает, что менее месяца. Ибо уже объявлено о выходе


Как вы думаете, сколько требуется времени, чтобы написать художественное произведение по следам горячих событий? Практика показывает, что менее месяца. Ибо уже объявлено о выходе книги Михаила Фомичева "Ретранслятор", в основу сюжета которой положен пожар на Останкинской телебашне.

27 сентября исполняется месяц со дня начала пожара на Останкинской телебашне. Погибли люди. Это самый страшный итог тех событий. Можно ли было предусмотреть и предотвратить тот пожар? Можно ли было спасти людей? Почему одно из самых "главных" зданий Москвы горело больше суток? На эти вопросы нет ответов, зато есть по крайней мере одна попытка докопаться до правды.

26 сентября в ТД "Библио-Глобус" состоялась презентация книги М. Фомичёва "Ретранслятор", которая посвящена пожару на Останкинской телебашне. По словам автора, книга основана на реальных событиях, которые повлекли за собой информационный вакуум в Москве и Московской области, и представляет собой их неофициальную версию.

Безусловно, что реальность подверглась "художественному переосмыслению" и приобрела некоторый фантасмагорический оттенок.

Книга писалась в режиме реального времени, то есть к тому моменту, когда пожар был потушен, практически весь текст был уже готов, а через неделю после трагедии книгу можно было издавать. По словам автора, "все факты, касающиеся строительства башни, хода пожара и его причин, фамилии и должности - реальны", но помимо документальной информации в книге есть вымышленный главный герой, бывший спецназовец, который, по замыслу, должен стать российским агентом 007, регулярно спасающим мир от всяческих напастей. В этой книге он вместе с хрупкой журналисткой уберегает мир от неминуемой катастрофы.

Как считает автор, пожар в Останкино - это угроза Третьей мировой войны. "Эту версию могут счесть выдачей государственной тайны, а если я скажу, что она основывается на околоофициальных источниках, то скорее всего это вызовет скандал".

Михаил Фомичёв считает, что пришло время качественно менять отечественную литературу с "криминальной" направленности на социально-документальную, и собирается создать целую серию книг-предупреждений. "Ретранслятор" - лишь первая, за ней последует "Курск" и, возможно, книга о катастрофе в московском метро ( "Метро", неофициальные данные ).

По прогнозам автора, спрос на книгу будет колоссальным - издадут не менее 1 млн. экземпляров (по 70 страниц, формат А5). "Можно и 10 млн. издать..." - предположил автор. Он надеется, что и через полгода, год, два книга будет актуальна, особенно, если рассматривать её как запоздалое предупреждение.

С художественной точки зрения произведение крайне заурядное, сырое, и, пожалуй, ничем интересным не отличается от огромного количества "макулатуры", которой на рынке много. Интересен фактический материал, который, впрочем, весь был в официальных сводках и сама версия хода пожара.

Цитата:

"-Как вы считаете, может быть, это диверсия? - спросил Дергачёв, приблизившись к майору.

-Это маловероятно. Пожар начался на такой высоте, куда террористы попасть не смогли бы. Электрооборудование башни просто устарело, товарищ генерал. К тому же там отсутствуют средства пожаротушения. С чем сейчас и боремся."

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Валерий Сюткин устроил вечер лампового рок-н-ролла без Лободы
КузимЧ «Прятки» (интернет-сингл)
Кира Пластинина: «Вся наша жизнь – кругосветное путешествие!»
Братство Атома и Алексей Понамарев «А мы не ангелы, парень» (интернет-сингл)
«Приключения Электроников», 14 сентября, «ГлавКлуб»
Будет ли война с Турцией, если проиграет Эрдоган?
Дельфин, 9 августа, Дизайн завод
Lee "Scratch" Perry «Russian album, part 1»
6 нюансов, которые вы забывали при выборе сантехнического оборудования
Российский шоу-бизнес оказался между политикой и нищетой
Сборник «AFM Records. 25 Years Metal Addiction» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.