Будет ли война с Турцией, если проиграет Эрдоган?

И не приведет ли это к военной конфронтации между Турцией и Россией?
– Это самые сложные выборы для Эрдогана за всю историю его карьеры, – убежден журналист-международник, специалист по Ближнему Востоку Аббас Джума. – Экономика страны находится в плачевном состоянии. Очень существенный фактор – ликвидация последствий землетрясения. И то, что американцы задались целью устранить ненавистного им Эрдогана – это тоже факт. По их сценарию выборов им нужна победа их человека. Оппозиция Эрдогана сейчас сильна как никогда. У нее есть своя история, свой электорат. Ее безоговорочной вотчиной являются три столицы: фактическая – Стамбул, юридическая – Анкара и туристическая – Анталья. На стороне Эрдогана – турецкая деревня, сельские жители. И турецкое общество сейчас расколото пополам.
Но даже в электорате президента Турции в свете последних событий произошел раскол на экономической почве. Надо признать – Эрдоган на всех своих выборах никогда не побеждал с разгромным результатом. Он всегда набирал чуть больше половины голосов. Но сейчас у него, правда, есть очень серьезный козырь – сирийские беженцы, многие из которых уже стали гражданами Турции. Они, разумеется, проголосуют за Эрдогана.
Американцы же в Турции ведут тонкую политическую игру – работают с турецкими лидерами общественного мнения, составляют какие-то предвыборные рейтинги.
– Аббас, а могут американцы сделать ставку на его физическое устранение?
– Я бы не стал здесь нагнетать. Турецкие спецслужбы работают достаточно профессионально. И у них есть печальный опыт 2016 года. Я думаю, они извлекли из него все возможные выводы.
А если все-таки американцам удастся пропихнуть на пост президента своего кандидата? Англосаксы, заинтересованные в разрыве отношений России и Турции, наверняка сделают всё, чтобы последняя «вернулась» в НАТО. Эрдогану могут не дать выиграть даже ценой его физической ликвидации. Что бы ни говорил Аббас, а убирать неугодных американцы умеют. А после того, как президентом Турции станет американский ставленник, кураторы могут заставить того разорвать добрососедские отношения с Россией и открыть новый фронт противостояния нашей страны и НАТО.
Возможно, это произойдёт, когда наши Вооруженные силы активизируют военные действия на территории Украины. И англосаксам будет важен второй фронт, чтобы добиться от России выгодных для себя условий прекращения СВО.
Что начнется в Турции сразу после победы проамериканского кандидата? Ровно то же самое, что происходило на Украине после избрания Зеленского. Сначала американцы обеспечат ему максимальную личную безопасность. Того же Зеленского охраняет чуть ли не батальон всевозможных коммандос. А семья его находится в Лондоне – под отдельной охраной. Так же они поступят и с семьей прикрученного турецкого президента. Причем семья здесь будет играть еще и роль заложника – ¬для того, чтоб направить ход мыслей своего протеже в нужное русло.
Потом кураторы подомнут под себя все разведструктуры Турции – Национальную службу безопасности, разведку и контрразведку армии и флота. Их возглавят «свои» люди, большие специалисты в области государственных переворотов, всевозможных майданов и цветных революций.
Параллельно с этим они зачистят армейский корпус, заменив потенциально нелояльных офицеров высшего и среднего звена своими «гюленовскими» кадрами, которые Эрдоган после путча 2016 года отправил в отставку. А кое-кого – и на нары. Теперь их достанут из «запасников» и расставят на ключевые посты. Многих – с повышением в должности. Кроме того, часть наиболее лояльных офицеров низшего и среднего звена – от лейтенантов до майоров – отправят на переподготовку в Штаты. Где им, разумеется, покажут страну с самой привлекательной стороны.
Больше всего американцев на первом этапе конфронтации Турции и России (если таковая произойдет) будут интересовать офицеры флота и ВВС. Потому что очень вероятно, что военный конфликт вспыхнет именно на море – в рамках какой-нибудь зерновой сделки или «внезапного» запрета прохода наших кораблей через Босфор и Дарданеллы.
Также американцы на своей базе в Майами подготовят несколько групп турецких боевых пловцов, которые могут организовать диверсии против российских военных кораблей. Диверсантов будут набирать в первую очередь из числа проживающих в Турции крымских татар. Их там несколько сот тысяч. Потому что именно Крым наверняка будет запланирован американцами в качестве арены действия всевозможных диверсантов.
Возможна также провокация против российских миротворцев в Карабахе. Тут туркам, как это ни странно, может подыграть Пашинян – если его об этом убедительно попросят западные кураторы. И впервые в жизни интересы турок и армян совпадут. В пику интересам России.
Массовые зачистки пройдут и в МВД Турции. К реформации этой структуры американцы отнесутся особо тщательно – ¬здесь наиболее высокий процент антизападников среди всех силовых структур страны. Первым будет отправлен в отставку (а может, и брошен за решетку за какие-нибудь коррупционные растраты) министр внутренних дел Сулейман Сойлу. Сойлу, можно сказать, личный враг американцев. «Весь мир ненавидит США, – заявил министр недавно во время встречи с молодежью в Стамбуле. – А Европа – это пешка Штатов. Вообще не существует такого понятия, как Европа. Не возвеличивайте её значение в своих головах. Европа – это поезд в колонне Америки. В ней нет ничего особенного. Европейские лидеры постоянно дискредитируются, а население стареет».
Да за один только это словесный пассаж такого смутьяна на пожизненку можно упрятать. А чтобы уволенные полицейские не замыслили какой-нибудь переворот, американцы замыслят его сами – по образу и подобию операции «Трест», которую провернули в свое время в революционном Петрограде хитромудрые «соколы Дзержинского». Американцы до сих пор считают эту операцию вершиной оперативного искусства. И периодически прокручивают этот сценарий – с разной степенью успешности – в странах Ближнего Востока. Наверняка попробуют устроить нечто подобное и в Турции.
Суть операции будет проста и гениальна. Где-нибудь в Стамбуле будет создана ячейка заговорщиков, на которую, как мотыльки на огонек, начнут слетаться все потенциальные участники протестных акций или грядущего переворота. А потом, в самый последний момент, когда они будут готовы взять власть в свои руки, их всех прихлопнут на какой-нибудь конспиративной квартире. Или ночью возьмут тепленькими в постели. А потом устроят показательный «Нюрнбергский процесс» на всю Турцию.
И если все-таки случится военный конфликт с Россией, удар может быть нанесен сразу по нескольким направлениям. Турки могут одновременно поджечь Закавказье (в районе Нагорного Карабаха), Северный Кавказ и Крым. Практически везде у них есть своя агентура. Причем на Кавказе они ее нарабатывали своеобразно. В турецкой армии служит много этнических черкесов. Это потомки тех кавказцев, которые подавлением русской армии эмигрировали в Турцию во время русско-кавказской войны. Они забыли свой язык, но не свою родину.
Всех неженатых и разведенных черкесов – солдат и офицеров Блистательной Порты – турки специально направляли в миротворческий контингент в Карабахе. А на субботние дискотеки привозили на маршрутках в расположение частей незамужних и разведенных черкешенок из Нальчика, Черкесска, Чегема и Тырныауза. Так возникали семейные пары, и турецкие черкесы оставались на родине своих предков. О чем мечтали несколько поколений. Многие из них автоматически становились «замороженными» или «спящими агентами» турецких спецслужб. Да и сами турки женились на кавказских карачаевках и балкарках (этносы, родственные турецкому). И тоже прописывались на Северном Кавказе. И тоже превращались в «спящих».
Кроме того, практически все побережье Аджарии – от Батуми до Кобулети – буквально пронизано турецким бизнесом. Лучшей площадки для создания сотен ячеек и резидентур не придумаешь. Здесь кое-где на побережье турок уже больше, чем самих грузин. Грузины же до сих пор мечтают взять реванш за проигранную осетинскую и абхазскую кампании. И турки могут «подарить» им второй шанс. А в Южной Осетии и Абхазии стоят российские миротворцы. И внезапное нападение на них может запросто воспламенить весь регион.
Нельзя сбрасывать со счетов и огромный подсобный аппарат из числа украинских спецслужб – ГУР, СБУ и военной разведки армии и флота. Вот уж кто поможет туркам по полной программе – из желания отомстить ненавистным москалям за все хорошее…
Конечно, всему этому «расписанию войны» по мере сил и возможностей попробует воспрепятствовать опальный Эрдоган. Но с этим «закадычным врагом» американцы разберутся быстро. И как бы не пришлось тогда «отцу всех турок» коротать остаток дней где-нибудь в Ростове, составив компанию беглому недополитику Януковичу. Это еще в лучшем случае…
В 1980 году известный афонский старец Паисий предсказал, что вскоре турки спровоцируют войну между Россией и Турцией. Русские в ней одержат победу. Стамбул будет по колено в крови, а в итоге снова станет Константинополем. И отойдёт Греции. Турция распадётся на части и перестанет существовать, а Храм Святой Софии снова станет православным. В конце пророчества было сказано, что это произойдёт ещё на глазах у его слушателей. С тех пор прошло уже более 40 лет. Соответственно, тем, кто присутствовал при этом предсказании, уже точно за 60. Так что событие, предсказанное старцем, вполне может произойти в ближайшее время.
Это перекликается и с предсказанием ещё одного известного афонского старца Георгия – о семи новейших войнах России. Одна из них будет с Турцией. Эта война будет недолгой, так как Россия применит какое-то секретное новейшее оружие. И никаких сдерживающих факторов, как на Украине, в Турции для России не будет.
К этим предсказаниям можно относиться как угодно. С юмором, скепсисом, недоверием, сарказмом. Но мир входит в фазу тектонических потрясений, когда сбываются самые немыслимые прогнозы. Одна Украина чего стоит…
Так что ждем турецких выборов. Делаем выводы. И готовимся.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вот-вот. Смотри дальше. Всему миру наплевать на ваши "санкции". Облажались в очередной раз. Вперёд, лажайтесь дальше, у вас получится. Пиндосы в восторге.
Вижу. Уже расширили список для контрабанды на всё подряд.
И стоят эти грешники в очередь к дяде Форбсу.
Уже начали. Вам поплохеет быстро.
«Временно» в русском языке это обычно ооочень долго. Когда планируете начать или ещё запрягаете ?