Эрик, а так же Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар

Терри Пратчетт
М.: Эксмо, 2003.
Про что: Желая вызвать демона для исполнения трех заветных желаний, - владычества над миром, прекраснейшей женщины на земле и вечной жизни - юный демонолог Эрик Турсли вместо демона случайно вызывает в магический круг Ринсвинда, волшебника-недотепу, как раз болтавшегося в этот момент где-то в параллельных мирах. К большому удивлению самого Ринсвинда, пройдя через ворота для демонов, он действительно может исполнять любые желания. Достаточно щелкнуть пальцами. Вот только что у него получается в результате - другой вопрос.
Читать книгу на Lib.km.ru
"+" ПОНРАВИЛОСЬ "-" НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Смешно.
Очень смешно.
Не смотря на несерьезность, очень умно.
Невероятно изобретательно по части забавных “фишек” и приключений.
Хороший щелк под нос всему пафосному: официальной культуре, менджерской идеологии, незыблемым идеалам, законам природы и т.п.
Ну нельзя же все время только смеяться!
Война, смерть, вечность и рациоральное управление крупными предприятиями - не повод лдя смеха.
Должно же быть хоть что-нибудь святое.
Смех, подрывающий устои добропорядочного буржуазного общества, до добра не доведет.
А предыдущие части все-таки были смешнее.
После долгих месяцев ождания фанаты развеселой фэнтези неконец-то празднуют выход “Эрика” - девятой части двадцати шести томной эпопеи Терри Пратчетта о Плоском Мире и волшебнике-неудачнике Ринсвинде.
Судя по хорошей продаваемости, что такое Плоский Мир Тэрри Пратчетта и с чем его едят, большинству читателей объяснять не надо. Тем же, кто случайно пропустил его мимо, можно посоветовать только пойти и срочно с ним ознакомиться: лучше средства от сезонной хандры, вселенской тоски, вечного недовольства несовершенством окружающено мира вам не найти.
То, что пишет Терри Пратчетт не просто очень смешно. Ощущение такое, что его смех носит какой-то вселенский характер, потрясающий что-то в самих основах бытия. Смех, для которого в мире нет и не может быть ничего несмешного. Наверное, только как следует поработав репортером криминальной хроники, да еще в придачу потрудившись в качестве пресс-атташе четырех атомных электростанций, можно научиться так смеяться. Кстати, реальная писателькая судьба Терри Пратчетта именно такова.
Пратчеттовский Плоский Мир - это такой большой балаган. Главный закон этого мира можно сформулировать как: “А почему, собственно, и нет?”. В соответствии с этим законом там происходит все, что только может взбрести в голову, причем еще и в самую безумную.
Плоская, как блин, суша, держится на трех слонах, которые стоят на черепахе. Смерть держит пасеку и ходит в сетке, чтобы пчелы не залетали в пустые глазницы черепа. Орангутан, работающий университетским библиотекарем, снимает книги с полок не только руками, но и ногами. За чудилой-волшебником Ринсвиндом повсюду бегает сундук на ножках. Богам на всех положить, а демоны жарят бесплотные души грешников просто по старой привычке. Первичная материя возникает в виде скрепок и пуговиц, а демиург лепит сэндвичи без майонеза. Самым главным злом оказываются не силы Ада, не войны и не катаклизмы, а дисциплина, бюрократия и скука, которые в итоге радостно побеждаются.
Красота, а не мир.
В свете моды последнего времени особенно любопытна фигура Фауста (зачеркнуто) Эрика - малолетнего очкастого вызывателя демонов. Этот мальчишка, прячущийся за магические книги от пубертатных комплексов, до ужаса напоминает “Гэ Пэ” мадам Роулинг, но только менее пафосного и прилизанного, и вследствие этого гораздо более живого. Фамилия Эрика - Турсль - к тому же заставляет заподозрить удачную контаминацию образа маленького волшебника с его свинским двоюродным братом из семьи Дурслей. Если бы бум по поводу “Гэ Пэ” не случился позже написания “Эрика”, то можно было бы запросто подумать, что это явная на него пародия. А так сочтешь его разве что гениальным прозрением.
И вообще непонятно, чего это народ сходит с ума по этому самом “Гэ Пэ”, когда есть такой хороший, изобретательный, умный и веселый Пратчетт.
Комментарии читателей Оставить комментарий