]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Жизнь Пи

19:38 9.11.2003

Янн Мартелл К.: София, 2003. Про что: Японский сухогруз «Цимцум», везший в Канаду семью индийских иммигрантов, ни с того ни с сего затонул. В живых остался только один пассажир – мальчик с

Янн Мартелл

К.: София, 2003.

Про что: Японский сухогруз «Цимцум», везший в Канаду семью индийских иммигрантов, ни с того ни с сего затонул. В живых остался только один пассажир – мальчик с экзотичным даже для индийца именем Писин Молитор Патель (его назвали в честь какого-то французского бассейна), или попросту Пи. Сказать, что этому Пи пришлось не легко – все равно, что ничего не сказать. Мало того, что он потерял всех своих родных и оказался посреди Тихого океана, ему еще и пришлось делить лодку с молодым бенгальским тигром.

Читать книгу на Lib.km.ru


Один в лодке, не считая тигра

 

«Тигры существуют, шлюпки существуют, океаны существуют», - говорит в финале романа герой двум японским чиновникам, пришедшим расспросить его о причинах кораблекрушения и не желающим поверить в реальность его диковинной истории. В обычной жизни шансов пересечься у этих троих не больше, чем у любого из нас выиграть в лотерею целое состояние. Но это не значит, что такого «не может быть, потому что не может быть никогда». Случаются в жизни и крупные выигрыши, и бенгальские тигры в плавающих по океану шлюпках, и чудесные спасения.

 

Отец юного Пи был директором частного зоопарка, поэтому не удивительно, что вместе с семьей он перевозил и некоторых животных. Не удивительно и то, что тигр, равно как и другие фигурирующие в книге звери – гиена, зебра, орангутан, крыса, боролся за жизнь не хуже человека. Удивительно, что человек и тигр сравнительно мирно прожили в небольшой лодке несколько месяцев. Самое же удивительное во всей этой истории то, что, как утверждает автор, она абсолютно реальна.

 

Роман Янна Мартелла, получивший в прошлом году Букеровскую премию, - своего рода образец романа-приключения. Эдакий «Робинзон Крузо», «Старик и море», «Остров сокровищ» да еще и «Полосатый рейс» в одном флаконе. Читается – особенно вторая часть, где про плаванье – буквально не дыша, с глазами на лбу, волосами дыбом и мурашками по коже. Надо сказать, что в текст попали все леденящие душу подробности – отгрызание гиеной ноги у зебры, отрывание головы орангутанга, запах тигриной мочи, сооружение плота из весел и спасательных жилетов и тому подобное. Так что слабонервным лучше и не читать - это вам не передача «Последний герой» - «Стать героем может каждый» - с ее псевдоприключениями и псевдотяготами в псевдодиких джунглях.

 

Впрочем, главный интерес и пафос книги совсем не в этом, иначе ее никогда не напечатали бы в «Софии». Захватывающие события - аллегория и выражение настоящего ее содержания - духовных исканий. «Узнаете эту историю – обязательно уверуете в Бога», - обещает нам рассказчик. Уверуем или не уверуем, а приходится признать, что если что и способно внушить человеку настоящее религиозное чувство, так это ситуации вроде той, в которой оказался Пи.

 

Религиозная история Пи начинается задолго до его плаванья с тигром. Как-то так случается, что у совсем не верующих во всех отношениях современных индийцев вырастает сын, ходящий одновременно в три церкви. По четвергам мальчик молится в индуистском храме, по пятницам – в мечети, а по воскресеньям – перед распятьем. Повсюду на него снисходит благодать, и бедняге совсем невдомек, отчего это пандит, имам и христианский священник рвут его друг у друга. «Бапу Ганди говорит, что все религии истинны», - твердит он и старается ходить во все три церкви, хотя бы тайно.

 

После такого вступления история Пи уже никак не может показаться простым, пусть и удивительным, стечением обстоятельств. Борьба за жизнь с тигром на поверку оказывается борьбой с самим собой. В аварийной шлюпке в достаточном количестве есть вода и галеты, в том, чтобы ловить рыбу, прирожденному вегетарианцу Пи необходимости нет. Но чтобы оголодавший тигр не напал, нужно кормить его и ставить на место. Кроме того, ежедневный труд и опасность отвлекают от гнетущего отчаянья. Выжить самому можно лишь сохраняя жизнь тигру. Так опасный хищник вдруг оказывается спасителем.

 

«Принимай все как есть, но зато уж от этого-то старайся брать лучшее», - говорит себе Пи и день за днем продолжает строить тигра да удить рыбу. Может, он и остался круглой сиротой, может, и не увидеть никогда ему берегов родной Индии или хотя бы Канады. Может, запасы еды и воды уже завтра закончатся, а может, ночью тигр набросится и слопает. И даже скорее всего. Но что ж теперь – лечь и помирать? Ну уж нет. Он все равно будет живет. Ведь если уж случилось одно чудо – тигр в океане – то почему бы и не случится и еще одному?

Темы: Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Власть в первую очередь печется о самых жадных и богатых – о бизнесе. Во вторую – о самых бедных и несчастных»
Достопримечательности Таллина: что нужно знать
Король и Шут «Официальный саундрек. Часть 1» (интернет-релиз)
Защищаем здания от огня: особенности систем пожаротушения
Включай микрофон! «Силы природы» (рецензия на клип)
«Бизнес-джетовое государство – это летучий голландец в прямом и переносном смысле этого слова, "троянский конь"»
«Его нужно было сделать борцом за справедливость, сраженным коварным врагом, но чудесным образом избежавшим погибели»
Маски для кожи лица – добавим специй!
Тяжелые уроки Карабаха для России
«Мы требуем, чтобы Запад дал, по сути, гарантии ненападения на нас; а что будет, если таких гарантий не дадут?»
Ташкент приглашает на международный кинофестиваль
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.