Абхазия назвала захват сухогруза актом грузинской агрессии
В пятницу, 30 июля, абхазское внешнеполитическое ведомство выразило Грузии протест в связи с задержанием грузинскими военными в водах Абхазии украинского сухогруза «Аккорд». МИД обвинил Грузию в продолжении политики экономической изоляции республики, что противоречит нормам международного морского и гуманитарного права. Абхазия считает захват судна актом грузинской агрессии.
МИД Абхазии возмущен тем, что международные структуры никак не отреагировали на происходящее. Республика обратилась к участникам Женевских дискуссий с требованием принять меры, которые бы предотвратили подобные провокации в будущем.
Напомним, в минувшую среду грузинские пограничники задержали украинский сухогруз, перевозивший зерно, на внешнем рейде Потийского порта. Дело в отношении «Аккорда» передано на рассмотрение в суд. Если капитан будет признан виновным в нарушении «правил въезда на оккупированную территорию», судно конфискуют и продадут с аукциона.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не понял! Поти - это не Абхазия. Что делал "Аккорд" на внешнем рейде Поти, если вёз зерно в Абхазию?