«Амнистию мигрантам!» – раздалось из Калуги

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников выступил с очень, мягко говоря, странным официальным заявлением. По его мнению, в России необходимо провести миграционную амнистию. При этом амнистия, считает калужский омбудсмен, в первую очередь должна коснуться тех, кто возвращается на историческую родину (?!). В частности, «для калужского региона миграция, – поясняет Зельников, – особенно нелегальная, уже не первый год является больной темой».
Несомненно, миграция, особенно нелегальная, является «больной темой» не только для Калуги, но и для всей России. За последние три года, по экспертным оценкам, количество трудовых мигрантов в нашей стране выросло в три раза. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу на 2009 год составила 3,8 млн человек. При этом на территорию России въехало 14,422 млн иностранных граждан, 85% из которых – трудоспособного возраста.
Калужский омбудсмен заявил, что «нередко нелегальные мигранты становятся рабочей силой в теневом секторе экономики, работают и живут в антисанитарных условиях, выпускают некачественную продукцию. Правоохранительные органы ежегодно закрывают подпольные цеха, размещающиеся на территории нашей области, а вот что делать с задержанными нелегалами? Экстрадировать – тратить колоссальные средства из бюджета», – сказал Зельников.
Выход калужский омбудсмен и депутат заксобрания области видит в амнистировании несчастных гастарбайтеров. «Сейчас на нашей земле работают тысячи трудовых мигрантов, в т. ч. и нелегальных. Многие из них – добропорядочные, законопослушные люди. Приехали к нам с семьями, живут в России не первый год, растят детей, работают. Они хотят и достойны стать гражданами РФ», – считает Зельников. При этом то, что в результате кризиса работы лишились многие россияне, что работодатели зачастую предпочитают нанимать иностранцев, которые им обходятся намного дешевле, чем граждане России, официального защитника прав человека почему-то не заботит.
Зельников предложил регистрировать мигрантов по адресу администрации местного самоуправления, легализовав, таким образом, их проживание на территории РФ. По его мнению, надо рекомендовать УФМС России по Калужской области и законодательному собранию региона инициировать внесение изменений в федеральное законодательство по вопросам легализации лиц, незаконно находящихся на территории нашей страны.
'''«Странную» инициативу калужского омбудсмена комментирует директор Института демографических исследований Игорь Белобородов:'''
– Какая амнистия?! Эти люди настолько издеваются над нами, что подходит какой-то предел этим издевкам. Речь идет об избыточном количестве мигрантов в стране, переживающей финансовый и демографический кризис. И миграция нам здесь – не помощник, а отягчающее обстоятельство. В последние годы Россия столкнулась с серьезнейшим межнациональным напряжением. У нас еще не так давно чеченская война была, травмы еще не зажили. И колоссальный приток инокультурных мигрантов, будь они трижды хорошие, не будет способствовать улучшению ситуации.
Дело в том, что есть критические величины, при достижении которых общество либо взрывается, либо наблюдаются сильные трения. По оценкам миграционологов, это 10-12% инокультурного населения в отдельном населенном пункте. Этот уровень создает некомфортную остановку и для коренных жителей, и для приезжих. Всего же в России, по моим оценкам, около 18 млн мигрантов.
Важно анализировать международный опыт. Мигранты – это самая наглая часть населения. Тому есть много причин: достаточно сказать, что они вынуждены пробиваться. У постоянных жителей есть определенные возможности – жилье, работа, социальные гарантии, а у мигрантов этого нет. Часто вместо того, чтобы интегрироваться в наше общество, они пробивают себе дорогу с помощью агрессии. Распространять на всех это утверждение не будем, но в большей части это так. Многие из приезжих не гнушаются и уголовными преступлениями. И на фоне всплеска миграционного криминала любые предложения по амнистии выглядят как лоббирование этой оккупационной миграции. Я думаю, стоит присмотреться к личностям людей, которые изрекают подобные предложения.
Вспомним примеры Франции, Германии, Голландии, Испании, Португалии: везде – один и тот же сценарий. Все помнят относительно недавние события в предместья Парижа. Когда-то французские власти пришли к решению пойти навстречу мигрантам из других стран; в основном речь шла о бывших колониях – Тунисе, Алжире. Чиновники позволили трудиться этим людям на французских предприятиях – в машиностроении, на стройках, в коммунальном хозяйстве. Сначала мигранты это восприняли с энтузиазмом, а потом они захотели большего и стали требовать себе все новых и новых прав. Сначала гастарбайтеры захотели воссоединиться с семьями. Следовательно, после легализации родственников численность их общин увеличилась даже не втрое, а многократно – надо учесть обычную для этих стран многодетность. Потом пошли политические требования – участие в выборах и т. д. Поэтому недалек тот день, когда во Франции будет североафриканский президент.
При таких предложениях, как у калужского омбудсмена, недалек тот день, когда китайцы смогут выбирать своих губернаторов в Чите и Хабаровске. И это – не единственная угроза. И когда кто-то с какого-то похмелья предлагает подобное, я делаю контрпредложение: посмотреть, что там за инициативный человек. Почему его предложения должны вообще серьезно восприниматься?
С научной точки зрения такие меры никак не обоснованны. Тут возможно прямое лоббирование этнических преступных группировок или коммерческих структур, которые заинтересованы в дешевом, демпинговом ценообразовании стоимости рабочей силы. В Калужской области не все хорошо не только с экономической обстановкой, но и с этнической. Еще не так давно на стенах в Калуге возникали надписи с призывом к объединению всех мусульман. ФСБ тогда предметно занималась этим вопросом.
Таким правовым извращенцам, как этот товарищ, нужно регистрировать мигрантов не по адресу администрации области, а только у себя дома – и чем больше, тем лучше. И я лично готов взять на себя расходы по доставке, хоть сегодня, 20 законопослушных мигрантов хоть из Таджикистана, хоть из Узбекистана, хоть из Киргизии – на выбор – этому гражданину.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Полностью согласна с автором.Кто не касался с мигрантами,тот не знает зачем
они приезжают в Россию.Очень малая часть из них хочет работать.
В основном это люди не имеющие образования,не умеющие вести себя в обществе.
Они растворяются среди нас по окрайнам города.Многие не состоят нигде на
учете.Если делаешь им замечание,то это начинается скандал.Дело в том,что
для них женщина-ничто.Они так воспитаны. Так и мы не собираемся к ним,к их
законам, приспосабливаться.Нам это не надо. У нас,в России.женщина-это личность.
В основном умные,образованные.Никогда не позволим,чтобы с нами не считались.
Поэтому будет вот то,что сейчас происходит.Мы не воспринимаем их.,а они нас.
Считаю,если они приезжают в Россию,то обязаны прослушать правила поведения,
расписаться ,что будут их выполнять и строго отвечать по закону за их нарушения.
Их не должно быть так много. А их очень много.Это опасно.
Согласен с вами РТР .Я тоже не поддерживаю амнистию в полном объеме, но выражение "Мигранты-самая наглая часть населения!" должно наказываться в уголовном порядке.
Из текста статьи: "..Тут возможно прямое лоббирование этнических преступных группировок или коммерческих структур, которые заинтересованы в дешевом, демпинговом ценообразовании стоимости рабочей силы..".
Эт Точно, всяк Свою кормушку бережет, одно слово - омбудсмен.
А кто даст ссылку на весь текст его обращения? Если он предлагает давать гражданство русским, которые выехали из бывших республик на историческую родину, то я согласен. Я согласен давать гражданство хорошим спецам, владеющим русским языком после тестирования их профессиональных качеств. В остальных случаях должны работать какие-то строгие правила в интересах России. А выхватывать из текста куски и на этом основании бросаться обвинениями типа "правовой извращенец" я считаю некультурно.
С каких это пор вы господин депутат сердцем умилились? Лучше бы озаботились проблемами коренного населения.А может,вас в депутаты выбирали мигранты,что вы за них так хлопочите?Ни стыда ни совести!Гнать таких надо в шею!!!!!