]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Арест Чичваркина может спасти репутацию Британии

12:32 4.09.2009

Если беглый российский бизнесмен будет арестован и экстрадирован в РоссиюБританское правосудие, похоже, готово впервые принять решение, которое идет вразрез с общепринятым мнением о нем как о «тихой гавани» для российских беглых олигархов, чеченских террористов и прочих криминальных элементов. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, 27 мая Вестминстерский окружной суд магистратов Англии выдал ордер на арест бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина.

Если беглый российский бизнесмен будет арестован и экстрадирован в РоссиюБританское правосудие, похоже, готово впервые принять решение, которое идет вразрез с общепринятым мнением о нем как о «тихой гавани» для российских беглых олигархов, чеченских террористов и прочих криминальных элементов. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, 27 мая Вестминстерский окружной суд магистратов Англии выдал ордер на арест бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина. По ее словам, сообщение об этом поступило в Генпрокуратуру из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Представитель Генпрокуратуры назвала это первой стадией рассмотрения запроса российских правоохранительных органов о выдаче Чичваркина для привлечения к уголовной ответственности на территории нашей страны. Правда, она подчеркнула, что «это – еще не решение о выдаче Чичваркина России, а о его приводе в суд».

Сам Чичваркин, по словам его адвоката Юрия Гервиса, пока не в курсе о решении британского суда. Напомним, ранее Чичваркин говорил, что он будет продолжать доказывать свою невиновность, не прибегая к неоднократно апробированному приему российских бизнесменов, которые, нарушив закон, тут же бросались просить у британских властей политического убежища.

Напомним, что в России бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин обвиняется в похищении человека и вымогательстве. Его, а также вице-президента компании по безопасности Бориса Левина и заместителя г-на Левина Андрея Ермилова следствие считает виновными в похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, которого эта троица заподозрила в краже крупной партии мобильных телефонов.

'''Решение британской фемиды и перспективы процесса экстрадиции Евгения Чичваркина в Россию в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал член Комитета ГД по безопасности Александр Гуров:'''

– В принципе, это – не прецедент. Суды Великобритании уже рассматривали дела о российских политзаключенных, но каждый раз отказывали России в их экстрадиции «за недостаточностью улик». Причем такой исход объяснялся отнюдь не только политической подоплекой, которая, безусловно, тоже присутствовала. Просто наши правоохранительные органы на каждом углу заявляли о том, что у них собран целый чемодан компромата и улик на политэмигрантов. А когда дело доходило до конкретного рассмотрения, то оказывалось, что этих документов с точки зрения британского законодательства недостаточно для того, чтобы решить для нас этот вопрос положительно. Как бы ни была сильна политическая мотивация британских судей, но если бы им были представлены сильные и неопровержимые доказательства виновности этих людей, то исход дела был бы не так предсказуем.

Вообще СССР не сталкивался с проблемой экстрадиции. Поэтому соответствующей юридической практики у нас было явно недостаточно. А ведь это – очень тонкая процедура, которая зиждется на различных нюансах международного права. И их нужно знать. Это – одна из причин, почему мы проигрывали в Британии дела.

После всех наших злоключений в Генпрокуратуре России наконец был создан специальный департамент, который стал готовить документы для подобных рассмотрений. И у нас сразу же кое-что стало получаться. Дело Чичваркина это как раз иллюстрирует. Другое дело, что результат рассмотрения его дела в британском суде по-прежнему непредсказуем. На судей в Англии могут повлиять их ментальность и общественное мнение, так что здесь может быть определенная предвзятость.

Возвращаясь к делу Чичваркина, отмечу, что пока всего лишь выписан ордер на арест, но он пока не арестован. Ордер, кстати, могли выписать на всякий случай, чтобы Чичваркин случайно не «исчез» из Англии. А в аресте, наверное, пока не видят особой надобности. Так что, судя по всему, Чичваркин сам придет в суд. И предсказать решение суда я не берусь.

Но выскажу одно соображение. Политики в этом деле объективно нет никакой. И Чичваркин не просит политического убежища. И это может сыграть нам на руку. Потому что в 1990-е годы в Великобританию побежали все – и террористы, и расхитители госимущества, и мошенники. И все они получили политическое убежище. А потом стали выявляться пикантные подробности. В результате Британия понемногу стала превращаться в отстойник для всяких сомнительных элементов. А поскольку в деле Чичваркина политики мало, то его могут выдать России, чтобы доказать свою объективность.

Темы: Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России, Дело Евгения Чичваркина
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.09.2009, 15:53
    Гость: Сто

    В Англию бегут именно те, которые рассчитывают на ее высокую репутацию.Англичане то как раз в состоянии разобраться по каким соображениям человек преследуется: по уголовным или политическим.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.09.2009, 20:51
    Гость:

    05.09.2009 20:29
    Вестник

    Не удивлюсь, если бриты выдадут санкцию на его арест и выдадут впоследствии нам. Это ж не березовский или закаев какой. Обычный коммерс, не поделившийся с оборзевшими и разжиревшими генералами. Власть оттуда не хает. Такие англам не интересны, можно возвращать.
    ....
    Чтобы не выглядеть совсем обезумевшим либералом, можно было бы события интерпретировать, как незаинтересованность Лондона тянуть фигуру обычного жулика на пьедестал разоблачителя режима. Маштаб-с не тот. Штат укомплектован и в новых активистах нужды нет. Кстати, Вестник, а какой бизнес у вас ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.09.2009, 20:45
    Гость:

    05.09.2009 20:08
    4апа

    Белого бизнеса в России нет. Каждый кто не сидит на жопе ровно и не ждет подачки уже виновен. Начиная от бабульки торгующей семечками на базаре, заканчивая Ходорковскими и Чичваркиными. Я скажу больше — Вовсем мире нет и не может быть 100% белого бизнеса.
    ....
    А вот тут отчасти соглашусь. Но это не повод кренделя в калино-канабисной рубахе взгромождать на крест вселенского мученника. В Кремле у постояльцев схемы куда как помудрённее и порентабельнее имеются, чем заработки на серых мобилах в маркентинговых сетях. Ну а кто там и какие подарки жёнам выставляет - это от уровня осведомлённости, политическое кредо или просто за коллегу обидно ? Воздух лищний раз потрясти у нас любителей тоже не извести. Что не либерал или вор - всё жертвы режима...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.09.2009, 20:35
    Гость:

    05.09.2009 19:46
    4апа
    ...
    Что за бред - Чичваркина решили закрыть за то, что он чего-то там знает ! Да у нас ВСЕ что-то да знают, вон даже шлёма Зум из обетованной и то в курсе всех нюансов. То что кто-то крышевал - и козе понятно, без крыши серый импорт сам по себе не образуется и при растоможке не легализуется. Но только до той поры схема работает, пока вода из чана не расплескается, а уж на его демпинговые цены не один год и не один профессионал в торговле подобной продукцией внимание обращал. Вопрос был более чем резонный - откуда дровишки ? Но всё сходило с рук, пока Евгеша не зажадничал и не перегнул палку, подставив под разбор и крышу и бизнес со всеми мостами и схемами под удар. Ну а дальше вопрос техники падающих домино. И ненадо тут на ровном месте из изворотливого торгаша узника совести делать. При всех прочих равных на нового Ходора он ну никак не тянет. Ни по масштабу фигуры, ни по объёму воровства...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.09.2009, 20:29
    Гость: Вестник

    Не удивлюсь, если бриты выдадут санкцию на его арест и выдадут впоследствии нам. Это ж не березовский или закаев какой. Обычный коммерс, не поделившийся с оборзевшими и разжиревшими генералами. Власть оттуда не хает. Такие англам не интересны, можно возвращать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (35)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Пироги, ватрушки, пирожки и сушки: День именинника по-солдатски
Михаил «FM» Федоров - лидер группы «РВАНЫЕ РАНЫ». Творческая биография
Игорь Саруханов, 20 апреля, Lюstra Bar
Рецензия на комедию «Молодой человек»: будешь плохо ты учиться – станешь по помойкам рыться
Герой или «притеснитель бедных деток»: почему травят спасшего своих студентов пермского профессора Сыромятникова?
Бензобак «Без тебя»
Аркатов: версия с «отравлением» Навального выгодна западным спецслужбам для попыток дестабилизации РФ
3000 зданий для Вооруженных сил России сдадут в эксплуатацию в 2021 году
Дельфин, 11 сентября, Gipsy
Принудительная вакцинация — это преступление. Медики не должны бояться об этом говорить
Рождаемость, эгоизм и моральная отрава бытового неолиберализма
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.