Азербайджан увеличит экспорт газа

Газопровод Сангачал-Азадкенд-Астара составит 200 км. Газовая магистраль будет ежедневно прокачивать в Иран 18 млн. кубометров азербайджанского газа. Заявил заместитель главы компании "Азеригаз" Назим Саматзаде, передает РИА Новости.
"Действующий газопровод Кази-Магомед - Астара был построен в 70-е годы и эксплуатируется 40 лет. Максимальное давление в трубопроводе составляет 18 атмосфер, а для прокачки газа в Иран необходимо его сжать в компрессорной станции Астара до 55 атмосфер", - отметил Самадзаде.
В настоящий момент сторонами разрабатывается долгосрочное соглашение по поставке азербайджанского газа в Иран, что позволит повысить экспорт газа страны с 4,9 до 5,9 млн. кубометров природного газа.
Комментарии читателей Оставить комментарий