Болгары требуют отставки правительства

Акция протеста прошла в среду, 14 января, в Софии перед зданием болгарского парламента. В стычках с полицией 23 человека получили ранения, сообщает МВД.
По предварительным данным, перед зданием парламента собрались около 1000 демонстрантов, обвиняющих действующее правительство в коррупции и неэффективности и призывающих его уйти в отставку.
Демонстрация начиналась мирно, но затем находящиеся в толпе националисты и футбольные фанаты начали кидать снежки и камни в полицию, вынудив ее к ответным действиям.
В заявлении болгарского МВД говорится, что в результате возникших стычек 23 человека, включая шестерых сотрудников полиции, были госпитализированы.
Полиция арестовала 53 человека, среди них – 15-летний подросток, у которого обнаружили три самодельных бомбы.
Сообщается, что акция протеста носила некоторые черты флешмоба, поскольку подготовка к ней проходила на интернет-блогах и форумах.
Однако болгарских властей, судя по всему, сейчас в наименьшей степени интересуют внутренние вопросы. В частности, глава правительства '''Сергей Станишев''' в данный момент совершает ряд поездок по зарубежным странам, пытаясь разрешить проблему поставок газа.
Премьер-министр Болгарии прибыл 14 января в Москву, где прошли срочные переговоры с премьером РФ '''Владимиром Путиным'''.
«Оба коллеги (Станишев и глава правительства Словакии) изъявили готовность и желание прилететь в Москву, чтобы посмотреть, как обстоят дела», – сказал Путин.
[[Image:stanishev-240.jpg|left|Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев]]Как заявила ранее пресс-служба правительства РФ, российский премьер проинформировал о проблемах с транзитом глав правительств стран, которые остро зависят от поставок газа.
«Они очень обеспокоены тем, что происходит», – добавил глава Кабинета министров России.
'''Путин''' отметил, что газотранспортная система Украины не выполняет своих функций и не осуществляет транзит.
Кроме того, премьер-министры Словакии и Болгарии провели переговоры с главой украинского правительства '''Юлией Тимошенко'''.
13 января Россия, согласно подписанному международному протоколу, возобновила подачу газа для транзита через ГТС Украины, однако в Европу газ не поступил. Серьезно пострадали Словакия и Болгария.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А вот винить ваше теперешнее правительство надо не в том, что оно заигрывает с русскими, а скорее в том, что сделало это слишком поздно. Если бы например, не долгие(благодаря Амерам)согласования - уже был построен "Глубой поток", Болгария была бы вся в шоколаде. Я уже не говорю об отключенном 3м блоке АЭС В Козлодуе (в угоду ЕС) и торможения строительства АЭС в Белене. Таким образом, резюмируя, проблема состоит не в том, что кто-то пытается вам что-то навязать или лишить, а в том, что нет нормальной внешней политики, отстаивания собственных интересов и понимания, что нужно стране и людям.
to Bulgarian
Давайте не будем тут изображать из себя младенцев и оскорбленных. Действиями любой державы в 99% случаев правят ее национальные интересы, и(или) интересы людей, конкретно в данный момент находящихся у власти. Поэтому, естественно, что освобождение Болгарии от Османской империи наверняка было продиктовано политическими интересами тогдашней Российской власти. И выкуп. который Россия затем внесла трукам для того, тобы они навсегда отказались от претензий на вашу територию тоже. Но это совершенно не умаляет конкретного факта - за ваше освобождение воевали и клали жизни конкретные русские люди.
Вы же сейчас легли под Штаты, НАТО и Евросоюз не от хорошей жизни, и большой любви к братским англосаксонским народам ;) Болгария, к сожалению всегда была сильно зависима от внешних стран и факторов, и разучилась проводить собственную политику. А трещать на всех углах о поработителях малых народов свойственно неуверенным в себе комплексующим индивидуумам.
Читай внимательно, вы руские видите только то что хотите видеть, черным по белому "да руским войнам честь и слава никто не ставит под сомнение их подвиг, но есть одно НО, что эти войны боролись не за братский славянский народ, а за имперские амбиции своей страны". Ладно допущу что войнам навешали лапши и они действительно думали что бороться за братьев славян, но это как сказать подробности суть Российская империя устроило это освобождение что бы установить свои интересы и присутствие на Балканах, тоесть не освобождение а захват
Угу. И не было ни Плевны, ни Шипки, ни тысяч погибших РУССКИХ солдат - сплошные Имперские амбиции. П-ц.
Если о болгар в уйропе вытирают ноги - поделом!!!