]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чайка против «Мерседеса»

18:24 12.11.2010
, Михаил Синельников

СКП возбудил уголовное дело по госзакупкам автомобилей Mercedes

Еще со времен «Паши-мерседеса» российским силовикам, да и другим большим начальникам не везет в этих автомобилях. Нет, едут они хорошо, быстро, а вот общественный «выхлоп» уж слишком ядовитый. Откуда, дескать, средства на такое «средство»? А уж государственные закупки «персоналок» и вовсе охранялись подобно военной тайне.

Как обычно, «рассекретил» нас стратегический противник. На этот раз предавали не свои - чужие. Началось все так. Скандал с концерном Daimler разыгрался в конце марта, когда Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и рынкам (SEC) обвинили компанию в коррупции. Как писала западная пресса, в период с 1998 по 2008 годы представители концерна в своих интересах подкупили чиновников на общую сумму в десятки миллионов долларов как минимум в 22 странах, в том числе в России. Среди покупателей продукции Daimler в РФ фигурировали структуры МВД, Минобороны, правительства Москвы, Гараж особого назначения, муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя и других городов.

Чтобы уж было совсем смешно - 1 апреля американская юстиция и автоконцерн пошли на сделку в рамках внесудебного урегулирования предъявленных Daimler обвинений. Концерн, все «признавший и осознавший», отделался «искуплением» в 180 миллионов долларов. Включая его «наше» представительство, на которое персонально наложили штраф в размере 27,36 миллиона долларов за нарушение антикоррупционного законодательства США.

В конце апреля генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что правоохранительные органы РФ занимаются расследованием всех обстоятельств, связанных с коррупционным скандалом вокруг немецкого автоконцерна. «Никакого укрывательства, как сообщили некоторые СМИ, по этому делу не было. Когда все стало известно, органы внутренних дел, ФСБ и я обсудили эту тему. Мы обратились в США и запросили официальные материалы», - подчеркивал Чайка. По словам генпрокурора, по его личному поручению было проведено внутреннее расследование, одновременно был направлен запрос в США.

Позже высокопоставленный источник в Кремле заявил: по поручению президента РФ правоохранительные органы проверяют обстоятельства поставки машин Mercedes некоторым властным структурам. По словам источника, глава государства считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами поставки автомобилей в госорганы.

«Проверяли, разбирались, расследовали», но ничего - какая неожиданность! - не нашли. А зарубежные коррупционеры продолжали настаивать: «Неправомерные платежи перечислялись чиновникам через счета офшорных компаний или передавались представителями Daimler напрямую. За это время компания продала госучреждениям в России автомобилей на 64,6 миллиона евро. И кому тут верить?

Вопреки обычаю, на сей раз поверили Daimler, перед тем как еще раз проверили, конечно. СКП возбудил-таки уголовное дело по «коррупционным фактам», изложенным в американском расследовании, где, например, сообщается: только за период с 2001 по 2005 годы около 5 миллионов евро ушли в российские «карманы». Отнюдь не на «благотворительность».

Эксперты уже прогнозируют: столь «тяжкий груз» ляжет на плечи «всякой мелочи». «Закончится ничем, - считает председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков. - Окажется виновным секретарь или завхоз ведомства».

Темы: Россия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.11.2010, 11:18
    Гость: Тау

    13.11.2010 10:13 Геннадий
    "Все видят, что президент прекратил борьбу с коорупцией" - а он её разве начинал?!

    12.11.2010 21:57 грек
    Уважаемый Грек, правда уже давно в Интернете лежит - зайдите на любой сайт госзакупок...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.11.2010, 11:06
    Гость: status

    Если бы не ме6ждународный скандал,никакого бы дела и не было.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.11.2010, 10:13
    Гость: Геннадий

    "Ворон ворону глаз не выклюет", как есть в современной России коррупция так она и останется, а пример подают правители. Они первые коррупционеры. Отсутствие наказания для чиновников развивает коррупцию в геометрической прогрессии. Все видят, что президент прекратил борьбу с коорупцией и не наказал ни одного чиновника. Так будет и в этом случае.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.11.2010, 09:44
    Гость: stav

    "все маршрутки в Москве собирают "чернал" за проезд " - в Ставрополе тоже. билеты дают только в троллейбусах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.11.2010, 09:07
    Гость: Толя

    Уважаемый президент!
    Давно пора навести порядок с приобретением авто для чиновников. Они безболезнено могут возить свои телеа (кстати за счет народа) пусть на иномарках, но очень и очень подешевле.
    В любом городе России одно и тоже. Надо отбить охоту выбирать авто - отсюда и коррупция.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Верховный главнокомандующий выдает желаемое за действительность»
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
«"Никкимания" и её мотивы: какими историческими фигурами предлагают восхищаться в правление Владимира Путина?»
«Крематорий», 1 мая, «16 Тонн»
Александр Ф. Скляр объявил Мусоргского первым русским рокером
Народ и Империя. Есть простой способ их уничтожить: противопоставить
Дмитрий Ревякин «Стрелы лет»
Castle Heat «Она не знала» (интернет-сингл)
Инструкция по самостоятельной покраске автомобиля
«Главный критерий войны или отдельной военной операции – ее политический эффект»
Кто выдал секреты британской провокации против России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.