Число задержанных по делу о взрыве в Минске возросло до пяти человек

В Белоруссии задержаны еще два человека, которые подозреваются в причастности к теракту в минском метро, унесшему жизни 12 человек. Ранее сообщалось о задержании троих подозреваемых.
Таким образом, общее количество задержанных составило пять человек, сказал в четверг, 14 апреля, журналистам заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед, которого цитирует РИА «Новости». Он уточнил, что два человека — один исполнитель и помощник — в настоящее время находятся под арестом.
Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии этого теракта. Он сообщил, что милиции и спецслужбам удалось задержать исполнителей взрыва, которые дали признательные показания. Активная фаза операции, которую он назвал «блестящей», была проведена в 21:00 12 апреля.
Глава государства отметил, что предполагаемые террористы работали в обычных трудовых коллективах токарями и электриками и поинтересовался в связи с этим, почему такие люди ни у кого не вызвали законных подозрений. Лукашенко также дал указание допросить по делу о взрыве в метро представителей оппозиции, которые, по его мнению, могут помочь выйти на заказчиков и соучастников, которые еще не найдены.
Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов, в свою очередь, рассказал в среду, что вечером 12 апреля сотрудники ГУБОПиК и спецподразделения «Алмаз» задержали по делу о теракте трех граждан Белоруссии, которые признали свою вину. Один из них также сознался в причастности к взрыву в Минске в 2008 году и к взрывам в Витебске в 2005 году.
Взрывное устройство, заложенное на станции метро «Октябрьская», сработало вечером 11 апреля. По предварительным данным МВД республики, бомба была радиоуправляемой. Генпрокуратура признала это ЧП терактом. Жертвами террористов стали 12 человек, более 190 пострадали.
Комментарии читателей Оставить комментарий
еще 5, пока всех слесарей и электриков не пересажают не успокоятся.....а как сделать так чтоб все признались они умеют
Также подозреваемые признались в организации покушении на Столыпина и убийстве президента Кеннеди.
В РФ ГУБОПиК давно сократили в связи с массовым переходом руководителей ОПГ и ОПС в депутатский корпус.
Проясните, пожалуйста - уже пять, или еще только пять?
Вот это я понимаю - работа нереформированных "органов"!
Не сомневаюсь, подчистят всех.
В России такое нереально. Все погрязло в коррупции, и если среди подозреваемых - сынки "шишек" - следствие заходит в тупик.