Далай-лама Тибета может передать свой пост девочке

Духовный лидер тибетцев Далай-лама опроверг слухи о своей отставке и пообещал бороться за культурную самобытность своего народа и возвращение тибетских эмигрантов на родину.
«Я не уйду, пока все тибетцы не возвратятся в Тибет», — сказал Далай-лама журналистам в индийском городе Дарамсала, где находится его резиденция.
По словам 73-летнего Далай-ламы, речи о его отставке не идет, и он продолжит оставаться идеологом ненасильственной борьбы за расширение автономии Тибета в составе КНР.
Слухи о скорой отставке духовного лидера тибетцев появились в октябре после заявления Далай-ламы о том, что он отчаялся договориться с Пекином, сохраняющим непреклонную позицию в отношении Тибета.
В субботу в Дарамсале завершился недельный съезд тибетской эмиграции, участники которого определяли дальнейшую стратегию борьбы за сохранение уникальной тибетской культурной и религиозной самобытности. В результате делегаты проголосовали за продолжение предложенного Далай-ламой курса ненасильственной борьбы за расширение автономии.
Во время беседы с журналистами духовный лидер тибетцев также сказал, что не имеет ничего против того, чтобы следующим Далай-ламой стала девочка.
Комментарии читателей Оставить комментарий