]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Сегодняшняя семья - это именно союз ощущающих себя свободными индивидуальностей, а не качественно отличающийся от отдельной личности неразделимый социальный организм»

00:29 5.02.2022
, Михаил Делягин
Новая ячейка общества: уже индивид, а не семья
© KM.RU, Алексей Белкин

Новая ячейка общества: уже индивид, а не семья 

Преобразование человечества, происходящее на наших глазах и с нашим непосредственным участием (и как субъектов, и как объектов, причем обе эти роли мы выполняем частью сознательно, а частью неосознанно, как бы обидно нам это ни было) отнюдь не ограничивается перенастройкой общественных отношений и их приспособлением к новым потребностям новых технологий

Меняется сама социальная структура человечества (строго говоря, это естественно, так как комплексная трансформация личности неминуемо трансформирует и структуры, создаваемые ею) и основные элементы общества, вступающие друг с другом в по-новому настраиваемые отношения.

Как минимум, социальная структура человечества дополняется принципиально новыми уровнями, причем последние «достраиваются» как снизу, так и сверху (о надстройке социальной структуры человечества сверху - принципиально новым надгосударственным уровнем, формированием глобального управляющего класса.

Как и многие люди моего и старших поколений, я хорошо помню советский лозунг «Семья – ячейка общества!» Как и многие другие лозунги позднего Советского Союза, он казался людям, забывшим муки рождения новой, советской цивилизации, самоочевидной констатацией реальности, в принципе не имеющей никакой альтернативы. Человек, не создавший семьи к зрелому возрасту, воспринимался как нечто необычное, странное и в любом случае заслуживающее повышенного внимания, поддержки и сочувствия. Однако время изменилось, и этот советский лозунг, как и многие другие, внезапно наполнился содержанием, о котором просто не могли в силу своего жизненного опыта догадываться члены «слишком гуманной, чтобы победить» советской цивилизации.

Сегодняшнее общество (даже российское, при всем стремлении к традиции и консерватизму) наглядно демонстрирует совершенно иное:

- его ячейкой уже довольно давно (скорее всего, с 90-х), атомизировавших общество чудовищным массовым насилием и разрушением традиций;
- но это произошло бы и без обрушения России в либеральную Катастрофу – просто мягче и постепенней) является не семья, а индивид.

Даже когда этот индивид образует семью, он сохраняет в ее рамках высокую личностную автономию и, в отличие от сравнительно недавнего прошлого, не растворяется в этом новом качестве.

Сегодняшняя семья, как правило, - это именно союз ощущающих себя свободными (хотя обычно и не являющихся таковыми) индивидуальностей (уровень их развития в данном контексте не имеет значения), а не качественно отличающийся от отдельной личности неразделимый социальный организм.

Отчасти это вызвано приспособлением общественной культуры не к информационным технологиям, а всего лишь к большей продолжительности жизни. Если еще в середине XIX века обещание «любви до гроба» даже в развитых странах имело буквальное значение (в Англии средняя продолжительность жизни составляла 33 года, в Бельгии – 32, в Голландии – 34 года, во Франции в 1861-1865 годах – менее 40 лет, а в России и в 1896-1897 годах – 32 года), то уже в начале ХХ века люди благодаря достижениям гигиены и медицины стали массово доживать до глубокого изменения своего характера и мироощущения в связи с возрастом.

Соответственно, если члены семьи меняются слишком сильно и разнонаправленно, брак распадается или превращается в более или менее деловое партнерство самостоятельных и эмоционально мало зависящих друг от друга индивидов. Правда, до наступления информационной революции, позволившей живущим вместе людям существовать в разных информационных пространствах, такое разнонаправленное изменение было затруднено их объективным взаимным влиянием друг на друга.

Поэтому главная причина превращения в исходную ячейку общества не семьи, а отдельного человека заключается все же в изменении образа жизни под влиянием информационных технологий (ведь продолжительность жизни выросла именно в индустриальную эпоху, но в силу сохранения единого семейного информационного пространства не смогло существенно трансформировать институт семьи). Лишь возможность (а в определенной степени и неизбежность) жизни в разных информационных средах при совместной жизни и ведении общего хозяйства, предоставленная современной интенсивностью коммуникаций и современными технологиями, создала массовую возможность разнонаправленной эволюции характеров и мировоззрений членов одной и той же семьи.

Елена Ларина отмечает: «Некогда единый Интернет все более распадается на отдельные кластеры и фрагменты, мало связанные между собой», - и на соответствующие «кластеры и фрагменты» распадается использующее Интернет общество, так как его члены ориентируются на комфортные им сегменты Интернета и во многом живут в них. — Границы проходят даже внутри семей, друзей и родственников, в основном …в соответствии с культурными ориентациями, политическими убеждениями, характером времяпрепровождения... Хотя формально в интернете продолжает действовать закон пяти рукопожатий, более 2/3 пользователей интернета в развитых странах не выбирают даже число Данбара, поддерживая реальные более-менее постоянные контакты менее чем с 150 людьми»

Это представляется наглядной демонстрацией того, что атомизация общества, порожденная распространением и развитием информационных технологий, подрывает прочность не только больших, но и исходных социальных организмов: не только партий, профсоюзов, трудовых коллективов и общественных объединений, но и самой семьи, - и обусловлена объективно.

Темы: Демографическая ситуация в России
Источник: ИА Аврора
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.02.2022, 16:27
    Гость: коллега

    Делягин, вы за какую семью топите: за еврейскую, за русскую, за татарскую, за трансгендерную, за интернациональную или за традиционную мусульманскую? Не надо весь Мир мазать одной краской, Мир гораздо разнообразнее ваших серых, либеральных колючек. Никакой индивид никогда не будет сильнее рода.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.02.2022, 16:20
    Гость: коллега

    Правоверные мусульмане смеются вам с Делягиным в ваши мудрые физиономии, балуют своих жен и деток и хвалят своего Аллаха. Вы не догадываетесь, почему?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.02.2022, 18:19
    Гость: К ленивому

    Посмотрите Конституцию СССР 1937.
    Нужен здравый смысл и политическая воля.
    Нет сегодня ни того ни другого.
    В России продолжается геноцид русского и других народов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.02.2022, 13:40
    Гость: Ленивый

    Buba, Вы были бы правы, если аборты можно было запретить изначально, сейчас же, женщина имеет равные права с мужчиной и сама принимает решение. Если вдруг аборты официальные будут запрещены - то это вызовет просто катастрофический рост числа криминальных абортов, а с ними - и количество смертей, инвалидностей и бесплодия... Думаю, таких последствий нам не нужно. А рождаемость повысится сразу после того, как у людей появится ПЕРСПЕКТИВА в жизни, когда они будут уверены в том, что их дети будут жить лучше родителей... И это не решается подачками типа "материнского капитала"!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.02.2022, 11:31
    Гость: Buba

    Семья - это не просто ячейка общества.
    Это сакральное единство освященное изначально самим Всевышним. Это таинство.
    Плодитесь и размножайтесь - это самая первая заповедь данная Человечеству самим небом.
    Семья в русском языковом коде содержит мультипликационный эффект - 7Я. Семь - символ сотворения мира за семь дней. Венцом которого стал Человек.
    Продолжения рода и увеличения людей на Земле не противоречит успешному и комфортному их проживанию. Всякие инсинуации и ложь о перенаселении планеты -противоречит здравому смыслу.
    Искусственное прекращение беременности и уничтожение эмбриона, плода внутри здорового женского организма - есть детоубийство, преступление против человечности.
    Аборты - должны быть запрещены во всем мире.
    В России не будет никакого развития и перспективы роста если не будут запрещены аборты. Самой России - не станет.
    Демография в РФ - имеет отрицательное значение. Смертность превышает рождаемость
    Странно, что ни президент Путин ни Госдума не вводят в Конституцию РФ запрет на аборты. Семья и ее значение в рамках Основного закона теряет смысл без запрета абортажа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (105)
]]>
]]>
Выбор читателей
Новый глава «Роскосмоса» рассказал, почему Россия отстала в космосе
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Вася В устроил «Танец с саблями» в Москве
FIEND «Цветущий трепет» (интернет-сингл)
«Вероятность третьего срока Си Цзиньпина крайне высока, но весь вопрос — в условиях, на которых он продолжит оставаться на посту председателя»
Махно «Прошлогодний снег» (переиздание + тестовый тираж)
Зачем Россия грубо вклинивается в кадры ДНР и ЛНР?
Ермен «Анти» Ержанов (творческий вечер), 19 декабря, «Археология»
«Из "партнеров" американцы официально превратились в "противников"»
БЦВГ «Роем» (интернет-сингл)
Владислава Рукавишникова «Белый альбом» (переиздание)
Полный коллапс системы: коронавирус обрушил «оптимизированную» медицину России
Трейлер к фильму «Один день в Стамбуле»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.