]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Депутатов Думы ждет «сделка с правосудием»

10:10 24.04.2009
, Вероника Новикова

Сегодня Госдума рассмотрит поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам

Государственная Дума планирует одобрить сегодня в третьем чтении поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, которые введут в практику т. н. «сделку с правосудием» – аналог американского «соглашения с признанием вины».

Законопроект был разработан с целью увеличения раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, а также повышения эффективности противодействия организованной преступности.

«Сделка с правосудием» предполагает, что подозреваемый до того, как его дело передается в суд, добровольно соглашается на сотрудничество со следствием. В этом случае он может рассчитывать на серьезное снижение срока наказания.

Причем рамки этого сотрудничества не ограничиваются совершенным им преступлением. В том случае, если подозреваемый соглашается на сотрудничество, он должен сообщить следствию сведения не только о своем преступлении и своих соучастниках, но и о других преступлениях, совершенных другими членами преступной группировки (если таковая имеется).

Напомним, что, согласно существующему законодательству, подозреваемый и так может рассчитывать на сокращение срока наказания на треть при наличии смягчающих обстоятельств, в числе которых – явка с повинной, чистосердечное признание, способствование изобличению и привлечению к уголовной ответственности других соучастников преступления. Однако все эти смягчающие обстоятельства лишь предполагают сокращения сроков, но отнюдь не гарантируют, что сроки заключения действительно будут сокращены. Как иногда говорят, чистосердечное признание облегчает вину, но увеличивает срок. Сделка же с правосудием, как полагают разработчики поправок, дает подсудимому стопроцентные гарантии.

Стоит отметить, что когда данный законопроект рассматривался во втором чтении, речь шла о сокращении срока на треть. Но депутаты подумали еще раз и перед третьим чтением решили предложить преступникам сокращение срока наполовину. Видимо, российские парламентарии полагают, что это сделает подозреваемых более сговорчивыми.

У «сделки с правосудием» есть как сторонники, так и противники. Например, фракция КПРФ занимает по этому вопросу весьма жесткую позицию и намерена голосовать против внесения изменений в УК и УПК. После того, как в марте данный законопроект прошел второе чтение, зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин дал [http://news.km.ru/duma_stavit_pod_somnenie_pozhizn интервью KM.RU], в котором четко обосновал свою позицию: «Это недопустимо, что прокурор, по сути дела, заключает сделку до суда, и фактически этой сделкой предрешает судебное решение. Второй момент – этот законопроект вызовет огромнейшую коррумпированность среди как следственных органов, так и органов прокурорского надзора. Я подчеркиваю, что по новому законопроекту именно прокурор единолично рассматривает заявление о готовности подозреваемого дать показания по изобличению других членов преступных группировок. В массовом порядке могут быть оговоры, ложные доносы на других членов группировки, да и не только членов группировки, а в отношении кого угодно».

Однако если учесть численность фракции КПРФ, то однозначно можно сказать, что коммунистам не удастся заблокировать данный законопроект. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что в ближайшее время индульгенции станут неотъемлемой частью российского правосудия.

Темы: Россия, Криминал, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.04.2009, 13:26
    Гость: егерь

    Да придурков в Отечестве хоть отбавляй. Зарезал сотню ,согласился показать где зарыл. Сразу срок скостили,Изнасиловал несовершеннолетнюю ,убил,но пришел с повинной можно скостят срок.А минтам как я кормушка,поймали урода ,за тяжкие,раскрыли дело,но предложат ублюдку сделку ,за мзду ,дописать что пришел с повинной,вот и срок срежут. Единая это конец России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.04.2009, 05:26
    Гость: Sergey User

    Сделка с правосудием одна из самых мерзких черт сашатского правосудия, не считая полностью ушибленных на голову судей и соревнования оплачиваемости адвокатов.
    Скорей всего чего добьются так это роста сфабрикованных дел.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.04.2009, 01:42
    Гость: Genady

    О справедливости... Эти ваши дутые иски в основном за чеченскую кампанию. Тут уж подрывники и диссиденты отрабатывают свой хлеб на полную катушку помагая, сопроваждая и фактически финансируя весь этот процесс. Здесь больше политического пиара и пустой болтовни. Так что советую вам немного пораскинуть мозгами. Что-то этот ваш справедливый суд не очень-то защищал простых жителей Югославии от варварских бомбежек и беспредела. Да и наказывали почему-то только одну из сторон в том конфликте. Какая уж тут справедливость.
    Я уже не говорю о пытках и закрытых тюрьмах которые используют эти вояки.
    \\\\\\\\
    Известно например что жители С.Осетии также подали тысячи исков против Грузии.
    А кто этим будет заниматься в Европе?
    \\\\\\\\\
    А может вам ничего не известно про бывшего главного обвинителя Еврпопейского суда-К.Д.Понта,
    rоторая недавно опубликовала книгу о своей работе в Европейском суде?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.04.2009, 20:58
    Гость: О справедливости

    //Зачем слепо копировать американскую систему правосудия построенную как мне кажется совсем на других ценностях-где во главу ставится не справедливость и законность а всевозможные сделки и наговоры.//
    Смеётесь чтоли, европейский суд завален исками из России и в подавляющем большинстве государство проигрывает эти иски. Получается что росийское правосудие орентировано на справедливость и законность, а несправедливый европейский суд занимается произволом. Включите хоть немного свою логику.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.04.2009, 11:58
    Гость: грек

    Явка с повинной, и признание своей вины подореваемым, суд признавал и признайт смягчающим обстоятельством при назначении -НАКАЗАНИЯ,- Новая сделка с провосудием, можно считать новое словосочитание как - аналог американского и только. Не перестаю удивляться до какой степени можно попугайничить тем более - госДуме...а

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
]]>
]]>
Избранное
Опера-драма Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский», «Градский Холл», 21 и 22 октября 2022 года
Сим Грин «Мертвая Барби» (интернет-сингл)
Пика «Ночь на Ивана Купалу»
«Остановите подсчет»: выборы президента США продолжатся в суде
Главный фактор: разрушение страны начали с образования
Группировка Свердловск «Джинсы»
QUEENtet Сергея Мазаева «Русская сказка»
Мара посвятила «Раненые города» русским Донецку и Луганску
«Если Россия втянется в войну против Украины, последствия могут быть для нее катастрофическими»
Спектакль «Легкое знакомство», 21 февраля и 2 марта, ДК Трехгорка
E.S.T. «Проба пера» (CD + две открытки + наклейка + медиатор)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.