]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дума рассмотрит законопроект о приравнивании казаков к госслужащим

02:28 25.03.2011
Казаки
Казаки

В пятницу, 25 марта, в Госдуме состоится первое чтение законопроекта «О государственной службе российского казачества». Он предполагает учреждение Всероссийского казачьего общества и ряд существенных новшеств в жизни казачества.

Так, новый закон будет предусматривать занесение окружных и войсковых казачьих обществ в государственный реестр. При этом сообществу необходимо будет предоставлять в министерство или его территориальное управление сведения об общей своей численности. После проверки предоставленных данных пребывание того или иного казачьего общества в реестре будет продолжено либо прекращено (при установленном факте подлога). Все казачьи общества в свою очередь будут, как предлагается в законопроекте, объединены во Всероссийское казачье общество.

Законопроектом также определяется правовой статус казачьего атамана. Он будет избираться на пять лет и утверждаться президентом России. Проект предусматривает, что на должность атамана сможет быть избран гражданин России, состоящий в хуторского, станичного или городского казачьего общества, входящего в состав войскового казачьего общества. Вводится и ряд ограничений. Так, на должность атамана не сможет претендовать ранее судимый кандидат, а также находящийся под следствием и отбывающий наказание. Отказано в праве быть атаманом будет и тем, кто подвергался административных взысканиям по статьям «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» и «производство и распространение экстремистских материалов». Наконец, путь в главы сообщества будет закрыт для признанных недееспособными решением суда. К слову, и рядовой казак, согласно законопроекту, может потерять право так именоваться, если будет осужден по «тяжкой» или «особо тяжкой» статьям.

Проводившаяся в 2002 году всероссийская перепись населения показала, что общее количество казаков в России составляет 140 с небольшим тысяч казаков, при этом свыше 95% из них проживают в Южном федеральном округе. При этом, безусловным лидером по количеству проживающих казаков является Ростовская область, в ней сосредоточилось свыше 60% всего российского казачества.

Темы: Россия, Внутриполитическая ситуация в России, Законотворческая деятельность в России, Общественно-политическая жизнь в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.03.2011, 11:24
    Гость: Лара

    Проезжая один из районов Волгоградской области видела вывеску на заправке:"Казаки обслуживаются вне очереди".Интересно за что такие почести? Ведь кроме маскарадных костюмов с наградами??? они ничем выдающимся не отличились

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.03.2011, 10:47
    Гость: Рабинович

    А начерта евреям ваши льготы. Евреи и без них класно устроились. Я тут почитал сочинения русских патриотов. Получается что ни возьми евреи везде всем командуют. С помощью протоколов еврейских мудрецов. Ну начерта евреям ваше задрипанное опереточное казачество.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.03.2011, 10:37
    Гость: Владу

    Казак - национальность? Если да, то тогда в соответствии с Конституцией РФ (статья 26) никаких корней не надо искать, достаточно просто самого себя назвать казаком чтобы стать настоящим законным казаком и получать льготы и привилегии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.03.2011, 10:13
    Гость: Влад

    Хотят и казаков под контроль взять... На самом деле цифра 140 тыс.- с потолка. Копнуть по России, у многих обнаружатся казацкие корни... Будут льготы и рабиновичи у себя казацкие корни откопают)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.03.2011, 09:56
    Гость: ИНКВИЗИТОР

    Рабинович хохмить езжай в Израиль, тут ваших хохмачей развелось куда не поглядишь одни шоу, а России нужно заканчивать с этим бардаком и казаки в этом подспорье только вернуть им нужно все привилегии которые были до 1917 года

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Casus belli по расписанию
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Кипелов» отметил 20-летие на бис с внештатным «Паганини»
«Чтобы выстоять и победить в цивилизационной войне с Западом, необходима полная мобилизация всех сфер жизни»
Дельфин исполнил новые песни в Москве
Молдова: все только начинается?
«ГОРШЕНЕВ» (Песни Брата), 19 июля, VK STADIUM
«Запрещенные барабанщики», 20 июля, «16 Тонн. Арбат»
ЙОРШ «Подъездам, крышам и дворам» (винил)
«Последняя четверть XX в. обманула надежды и развеяла мечты»
Victory «Gods Of Tomorrow»
Ковидная прибыль для олигархов: Россия - полигон для китайских вакцин?
Фестиваль «традиция» в девятый раз прошел в родовой усадьбе А. С. Пушкина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.